Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России впервые завели уголовное дело на иноагента по новой статье

Фотобанк Moscow-Live / flickr

Следственный комитет в Тверской области возбудило первое уголовное дело по новой статье 330.1 УК РФ об иностранных агентах против активиста движения «Голос» Артема Важенкова. Его обвинили в «неисполнении обязанностей иностранного агента» после привлечения к административной ответственности, сообщил правозащитник Павел Чиков. 

Наказание предполагает до двух лет лишения свободы. Активист покинул Россию, уточнил Чиков. 

Минюст включил Артёма Важенкова в реестр СМИ-иностранных агентов сразу после сентябрьских выборов в Госдуму 2021 года вместе с ещё 19 координаторами движения «Голос». Само движение было включено в список незарегистрированных объединений — иностранных агентов.

Важенков позже выяснил, что его признали иностранным агентом за денежный перевод от гражданки Нигерии Абуре Флоренции. 

В марте прошлого года на Важенкова завели административное дело и оштрафовали на 10 000 рублей за отсутствие маркировки иноагента в посте в Instagram. Летом Важенкова вновь оштрафовали — на этот раз на 50,000 рублей за немаркировку постов в Telegram-канале.

Первое уголовное дело на иноагента за неисполнение обязанностей завели 2017 году против организации «Союз „Женщины Дона“» Валентины Череватенко. Однако дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. Дело против  Важенкова стало первым уголовным делом по этой же статье в обновленной редакции.

Изменения в статью 330.1 УК РФ внесли в декабре прошлого года. Раньше она предполагала уголовную ответственность за "злостное" уклонение от обязанностей иноагента. После обновления статья позволяет привлекать к уголовной ответственности иноагента за то, что он дважды за год был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение. 

Важенков рассказал изданию Sota, что повестки из Следственного комитета стали поступать ему еще 3-4 месяца назад, однако из-за того, что он находится за границей, от визита он воздержался.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку