Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Equinor отчиталась о рекордной прибыли в $74,9 млрд за 2022г

(Добавлен комментарий руководителя компании)

ОСЛО, 8 фев (Рейтер) - Норвежский нефтегазовый гигант Equinor в среду отчитался о максимальной в истории компании скорректированной прибыли в размере $74,9 миллиарда за 2022 год, что более чем вдвое превышает предыдущий рекорд благодаря резкому росту цен на газ и превзошедшим ожидания аналитиков результатам четвертого квартала.

Скорректированная прибыль Equinor до налогообложения и процентов за период с октября по декабрь выросла до $15,1 миллиарда с $15 миллиардов годом ранее, превысив прогнозируемый опрошенными аналитиками уровень в $14,4 миллиарда.

Чистая годовая прибыль подскочила до $28,7 миллиарда с $8,6 миллиарда годом ранее.

Equinor повысила регулярные ежеквартальные дивиденды и сообщила, что ожидает годовой денежный поток от операций после уплаты налогов в размере около $20 миллиардов до конца этого десятилетия.

Компания увеличила регулярные ежеквартальные дивиденды до $0,30 на акцию с $0,20, а также произведет дополнительные внеочередные выплаты по $0,60 на акцию в течение четырех кварталов подряд, что доведет общую сумму дивидендов в этом году примерно до $11 миллиардов.

Генеральный директор нефтегазового гиганта Андерс Опедал в интервью агентству Блумберг в среду сказал, что Equinor будет трудно еще больше нарастить объемы добычи газа после того, как компания увеличила их почти на 8% в прошлом году.

Equinor является самым крупным поставщиком природного газа в Европу, перехватив первенство у российского Газпрома . Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам

(Нерюс Адомайтис, Гвладис Фуше)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку