Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Прибыль Societe Generale за 4в упала на 35%, но оказалась выше прогноза

ПАРИЖ, 8 фев (Рейтер) - Societe Generale, третий по величине банк во Франции, отчитался в среду о более высокой, чем ожидалось, прибыли за четвертый квартал за счет сильных результатов корпоративного и инвестиционного подразделений; при этом банк отложил больше денег на «плохие» кредиты.

Чистая прибыль финансовой группы за три месяца до декабря составила 1,16 миллиарда евро ($1,24 миллиарда), что выше консенсус-прогноза аналитиков в 834 миллиона, составленного Visible Alpha.

Тем не менее квартальная чистая прибыль SocGen была на 35% ниже, чем в аналогичном квартале 2021 года, из-за многократного повышения резервов на невыплаченные кредиты в условиях экономической неопределенности.

Выручка банковской группы выросла на 4% до 6,89 миллиарда, что также выше прогноза.

SocGen ищет пути восстановления стоимости акций, пострадавших от многолетней реструктуризации и списания банком 3 миллиардов евро из-за ухода с российского рынка. . Славомир Крупа, который сменит Фредерика Удеа на посту генерального директора в мае, проведет слияние двух французских розничных банковских сетей, принадлежащих Societe Generale.

Банк подтвердил цели на период до 2025 года и сообщил об обратном выкупе акций на сумму 440 миллионов евро в 2023 году, вдобавок к дивиденду в размере 1,7 евро на акцию. ($1 = 0,324 евро)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Матьё Роземен и Матьё Протар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку