Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пауэлл: Рост занятости предвещает длительную борьбу с инфляцией

8 фев (Рейтер) - Борьба с инфляцией потребует довольно длительного времени в свете неожиданно мощной трудовой статистики за январь, сказал во вторник председатель Федрезерва США Джером Пауэлл. Он также допустил, что процентные ставки, возможно, придется поднять выше, чем ожидалось, если устойчивое состояние экономики будет угрожать прогрессу в снижении инфляции.

Несколько раз глава ФРС уклонился от ответа на вопрос, потребуется ли поднимать ключевую ставку выше диапазона 5%-5,25%, в ходе беседы в Экономическом клубе Вашингтона. Прогнозируемый сейчас рынками этот конечный уровень ставки предполагает два повышения на четверть процентного пункта на двух ближайших заседаниях ФРС, а затем остановку ужесточения.

Пауэлл отметил, что руководство регулятора открыто к неожиданностям с любой стороны и готово как к возможной необходимости ещё более жесткой денежно-кредитной политики - в случае, если сильный рост числа рабочих мест приведет к повышению зарплат и цен, - так и к тому, что инфляция может продолжить замедление.

«Мы не ожидали, что (рост занятости) будет настолько сильным, - сказал Пауэлл, - (но он) показывает, почему мы считаем, что это будет процесс, занимающий довольно много времени».

Несмотря на вышедшие в пятницу данные о новых рабочих местах, глава регулятора повторил, что по его мнению, в США идет процесс дезинфляции, и теперь ФРС следит за тем, как быстро он охватит сферу услуг, где инфляция замедляется не так быстро.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Линдси Дансмуир и Говард Шнайдер при участии Герберта Лэша)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку