Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин передумал повышать налоги для эмигрантов

Фотобанк Роскогресс

Минфин отказался от идеи повысить налог на доход для официально оформивших удаленную работу эмигрантов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с новой редакцией поправок в Налоговый кодекс.

Россияне, живущие за рубежом дольше 183 дней, становятся налоговыми резидентами другой страны и не должны платить НДФЛ. Однако на доход, полученный в России, например за аренду недвижимости, ставка налога для них вырастает до 30%.

Это не касается зарплат эмигрантов, которые продолжают удаленно работать на российские компании. По нынешнему законодательству, они не должны платить повышенный НДФЛ в 30% со своей зарплаты. 

Летом Минфин задумал изменить это правило и заставить налоговых нерезидентов платить повышенный НДФЛ с зарплаты, полученной от российской компании. Теперь ведомство отказалось от этой идеи. Официально устроенный удаленный сотрудник, который не является российским налоговым резидентом, не должен будет платить НДФЛ в России, уточнил источник агентства. 

Если изменения в налоговый кодекс примут в таком варианте, положение наемных сотрудников, которые работают на основании трудового договора из-за рубежа, не изменится, сказала юрист фирмы BGP Litigation Линда Куркулите.

Однако Минфин все еще настаивает на взимании 30-процентного налога с гонораров фрилансеров. 

В ноябре глава Минфина Антон Силуанов говорил, что склоняется к тому, чтобы сохранить налог в 13-15% для россиян, которые уехали из России, но продолжают удалённо работать на российские компании, а не повышать ее до 30%. Он говорил, что вопрос обсуждается с парламентом. 

При этом депутаты Госдумы несколько раз высказывались о необходимости повысить налоги для уехавших россиян. Так, председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил, что нижняя палата планирует повысить налоги. «Так будет справедливо. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство»,  — написал он. 

Депутат Андрей Исаев зашел еще дальше и высказал «свое личное мнение», что необходимо повысить налог для индивидуальных предпринимателей, ставших налоговыми нерезидентами в России, до 30%. Он также рассказал, что в Госдуме планируют лишать эмигрантов статуса самозанятых и отменить налоговые льготы для ИП. 

«Для того, чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить», — говорил Исаев. 

Какие бы поправки не приняли в итоге, они вступят в силу только с 2024 года. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку