Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Китайско-российскую дружбу не разрушит даже война

Россия все больше зависит от Китая, и неясно, каким в итоге будет баланс в отношениях этих стран. Но сотрудничество между ними не прекратится.
kremlin.ru

Почти ровно год назад президент Владимир Путин и его коллега Си Цзиньпин заявили в Пекине, что их дружбе «нет границ». Менее чем через три недели российские войска вторглись в Украину, оставив Китаю участь бороться с противоречием между недавно укрепленными узами и явным нарушением его основных принципов суверенитета, территориальной целостности и невмешательства.

Дальше стало еще хуже. Непродуманный путинский блицкриг превратился в затяжную войну, обнажив суть российских коррумпированных, жестоких и плохо подготовленных вооруженных сил. Война вызвала беспрецедентную лавину санкций против России, появилась перспектива экономической стагнации и глобального энергетического кризиса. Запад на этом фоне стал более единым. 

Тем не менее Си не отказался от Путина. И он не откажется.

Не из-за какого-то договора или особой дружбы между авторитарными лидерами. Речь идет о только прагматизме, личных интересах и другой проблеме Пекина – США. В любой будущей конфронтации лучше иметь ослабленного и нечестного союзника на стороне, чем не иметь никакого. 

Конечно, война выявила слабые стороны этих отношений. Мы увидели пределы способности двух стран влиять друг на друга. Россия не смогла получить значительную военную поддержку или масштабные инвестиции от Китая, а Си не убедил Путина отказаться от войны, которая дестабилизировала мировую экономику, если предположить, что он пытался. Он также не охладил ядерные угрозы Кремля, несмотря на «вопросы и опасения».

Война также обнажила острый экономический разрыв. В целом торговля между странами выросла, достигнув рекордного уровня в 2022 году, отчасти благодаря более высоким ценам на нефть и газ, но асимметрия только увеличилась. Россия все больше зависит от Китая как источника технологий и промышленных деталей, потребители полагаются на китайские товары — в 2022 году каждый седьмой автомобиль, проданный в России, был китайским, — вдвое больше, чем годом ранее.

России отчаянно нужен рынок для экспорта, а Китаю не слишком нужен импорт. Хотя он скупил дешевые углеводороды, страна по-прежнему сосредоточена на энергетической безопасности и диверсификации поставок — отсюда и знаменательная сделка по сжиженному природному газу на 60 млрд долларов с Катаром, усилия по укреплению связей с экспортирующим газ Туркменистаном и явное отсутствие энтузиазма на тему газопровода «Сила Сибири — 2», который продвигает Россия. Этот проект вполне может быть реализован, но только на условиях Китая. Не устремились в Россию и частные компании из Китая — им не нужен сомнительный рынок в сочетании с риском санкций. В 2022 году на Китай приходилось примерно пятая часть экспорта России, но российский импорт и экспорт составляли 3% от общего объема торговли Китая.

Официальная риторика также не может скрыть дисбаланс сил. В традиционном заявлении Кремля в конце года подчеркивался веселый тон Путина в разговоре с Си, описывался планируемый визит Си в Москву, оборонное и военно-техническое сотрудничество — и не упоминалась Украина. Пекин же проигнорировал визит, не включил ни слова о военном сотрудничестве, но упомянул Украину и свою «объективную и беспристрастную» позицию. И все же ни одна из сторон не отступила.

Да, в какой-то степени связь носит личный характер. Оба лидера беспокоятся о выживании своего режима, отвергают гегемонию США и верят в неизбежный упадок Запада. Пекин тоже не доверяет НАТО. Связи этих стран крепли годами, задолго до аннексии Крыма Россией в 2014 году. 

Но у России мало вариантов: экономика опустошена санкциями и необходимостью обслуживать военную машину. Москва будет вынуждена уступить Китаю в любых разногласиях, утверждает Александр Королев из Университета Нового Южного Уэльса.

Это может повлиять на все, от планов Китая по развитию инфраструктуры до политики Юго-Восточной Азии, где Россия сохраняет амбиции и связи с поставками оружия.

Отношения также не существуют в вакууме: сближение произошло в контексте все более агрессивных усилий США по сдерживанию Китая, в результате чего Си и Путин объединились в антиамериканском недовольстве. Китай не хочет рисковать обострением отношений с Россией, где стратегическая неопределенность является мощным сдерживающим фактором.

Поэтому партнерство России и Китая сохранится, что бы ни принесла война. Но оно никогда не станет полноценным; Китай продолжит свое жонглирование — Си может в конечном итоге даже посетить Москву,но никакого военного сотрудничества не предвидится. Китай по-прежнему хочет занять то, что он считает своим законным местом в мировом порядке, а не подорвать сам этот порядок. 

Что неявно — выдержит ли Путин давление, которое превращает его в младшего партнера Пекина. И конечно, есть еще неожиданные карты: применение ядерного оружия в Украине, смена руководства России или драматическое поражение Путина в войне — все это может вызвать сдвиг. Но с другой стороны и раньше крупные державы терпели фиаско в катастрофических военных авантюрах, не меняя свои международные отношения. А Китай хорошо знает, что друг, который с тобой в беде — это настоящий друг.

Материал впервые был опубликован в Bloomberg.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку