Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Готовьтесь, мобилизация!

Русские деньги все-таки пахнут – Сталин вернулся к Путину – Экономика путинской мясорубки

Министр обороны РФ (справа) и министр церквей РФ – союзники в деле отправки максимального количества россиян на тот свет twitter Nexta

Здравствуйте, дорогие читатели!

С вами еженедельная рассылка The Moscow Times, и подпишите, пожалуйста, родных и близких на нас: надо же им знать, что происходит на нашей великой родине! В частности: а происходит ли мобилизация?

Пока можно сказать твердое нет, не происходит. Но это если иметь в виду сам процесс изъятия из домохозяйств и экономики мужчин разного возраста и отправки их на убой в соседнюю страну, ничем не провинившуюся перед ними. А если иметь в виду мобилизацию как «комплекс мероприятий» (как говорит пресс-секретарь Песков) — уточнение списков мужчин в вузах и отделах кадров, проверку транспортных возможностей, подготовку обмундирования и вооружений — то из разных концов страны сведения все время доносятся. Уже не говоря о том, какую идеологическую подготовку населения к участию в войне ведут и власти, и церковь.

Сегодняшний пример: депутат Иванов готов — нет, не сам на фронт отправиться, а отправить на фронт безработных, стоящих на учете в службах занятости. «Те будут только рады, — уверен депутат, — работа почетная, зарплата высокая». Безработных в РФ около 3 млн, констатирует он.
Другой депутат считает нужным снять бронь с айти-специалистов; третий подчеркивает, что ни в коем случае нельзя отменять бронь многодетных отцов…
Работа, в общем, кипит.

Ну и из-за рубежа постоянно приходят разведданные, что РФ готовится забрать на военные нужды еще 200 тыс. человек, что вся та армия, которая в прошлом году — а мы не верили! — накапливалась для вторжения в Украину, уже полегла, что нападение пойдет, видимо, с трех сторон — в общем, очень похоже на то, что прошлогодний сценарий… прошлогодние грабли снова в боевой позиции. Плохо тут то, что они не только ударят по лбу Владимира Путина и его войскам, но и обойдутся в очередные тысячи жизней Украине.

Но не станем теперь обсуждать военные аспекты, придет, увы, и их время. Предыдущие 300 тысяч мобилизованных мужчин (а вероятно, все-таки побольше) дорого обошлись экономике РФ. (Не говорим пока о демографии, но демографическая катастрофа разразится позже). Дыры кое-как где-то залатали, а где-то плюнули на их наличие и как могут работают дальше. Еще 200 тысяч, о которых ведут речь зарубежные разведки, обескровят и то, что работает. Понятно же, что крупные госпредприятия и мощные регионы постараются всеми правдами и неправдами не отдавать важных для себя людей — а значит, опять пострадают мелкие и средние бизнесы, депрессивные регионы, простые семьи, все те, за кого никто не будет заступаться. Обычные люди, тот самый народ РФ, мозгами которого так увлекаются телепропагандисты, руками которого опускаются в урны бюллетени за тов. Путина, деньгами которого, в конце концов, оплачивается война.

Тюрьма всегда была зеркалом России, во все времена, давайтеи тут посмотримся в это зеркало.

Зоны начали буквально пустовать – война вынесла из них почти всех пригодных держать оружие мужчин; очередь – за женщинами снимок экрана
Зоны начали буквально пустовать – война вынесла из них почти всех пригодных держать оружие мужчин; очередь – за женщинами снимок экрана

По официальным данным о населении колоний, стремительная убыль зеков, позволившая повару Евгению Пригожину, специалисту по приготовлению «пушечного мяса», собрать чуть не 50-тысячное войско, сменилась очень медленной убылью. Та же картина, те же сложности с набором рекрутов будет и на воле.

Так что новая мобилизация будет вычерпывать изрядно иссякший «колодец», но надо еще помнить, в какое время будет это вычерпание: весной. Осенью урожай уже был убран – а новая людская волна хлынет из РФ, когда сев, когда «день кормит год», когда закладываются основы, как говорится, «продовольственной безопасности РФ».
Страшно, что, кажется, сделать ничего и нельзя. Кто мог уехать – уже уехал, некоторые, помыкавшись, вернулись домой – и снова рискуют пойти на войну.

Экономика: парадоксы вокруг рубля

И это еще уезжать в сентябре – октябре прошлого года было относительно просто, в том числе и потому, что и деньги ходили туда и обратно без особых проблем, и легальный статус оставался доступным. Но с тех пор ситуация сильно ужесточилась.
Самый популярный материал недели – о том, что работать с попавшими под санкции российскими банками, с деньгами, от которых пахнет войной, отказываются банки Китая, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов – и даже банки постсоветских республик, включая Казахстан, Узбекистан и Киргизию. А не под санкциями – только банки второго ряда, и с ними свои сложности.

Как справедливо замечают пропагандисты, это все «англосаксы» виноваты, конечно. Вот, к примеру, американцы прямо требуют от суверенной Турции прекратить торговать с РФ, и Турции, видимо, придется подчиниться – или (об этом ниже) продолжать коммерцию тайком.

Российский бизнес, заметим, умеет наладить дело в родных, домашних условиях, где силовики, налоговики и другие чиновники кровно заинтересованы в тщательном контроле за каждой копейкой – так сложно ли нашему бизнесу исчезнуть из-под контроля каких-то там «англосаксов»? (Это цитата нашего бывшего коллеги – журналиста, сделавшегося, благодаря знанию множества языков, высокопоставленным менеджером компании, научившейся перепрыгивать санкционные барьеры).
Вероятно, поэтому кризис, который должен в РФ стать глубоким, в действительности оказался не таким уж и тяжелым, только вот продлится дольше. Ничего, как говорится, зато привыкнем.

На 160 млрд рублей придется продать юаней Министерству финансов – куда деваться, мы фиксируем провал нефтегазовых доходов. Конечно, эмбарго и потолок не так уж и повлияли на экспортные поставки российской нефти, но цена! – цена совсем не такова, какую хотелось бы видеть чиновникам в РФ.

Кроме нефти провал зияет и на рынке экспорта газа – «Газпром» даже статистику засекретил после того, как в декабре показал исторический минимум поставок. В отличие от нефти, с газом ситуация абсолютно рукотворная, все сокращение экспорта связано с поведением самого же «Газпрома».

Неудивительно, что в такой ситуации вокруг рубля происходят парадоксальные вещи: с одной стороны, инфляционные ожидания населения и бизнеса снижаются (хотя и остаются высокими), с другой аналитики регулятора отмечают нарастание рисков ускоренного роста цен.

Но несмотря на все эти кризисные явления и ожидания рисков, несмотря на 3 млн безработных – предприятиям в РФ не хватает сотрудников. С одной стороны, худо-бедно, но нужно обеспечивать импортозамещение; с другой – все больше рабочих рук требует война: техника, ее ремонт, боеприпасы, обмундирование; с третьей, мобилизация унесла множество сотрудников, в том числе важных…

Работодатели тем временем, видимо, решили не искушать судьбу и не связывать себя в будущем российскими активами. По крайней мере, предложение дорогой недвижимости на знаменитой Рублевке неслыханно велико.

Такой замок в 5 км от Москвы, 730 кв. м с бассейном, стоит сейчас даже меньше 500 млн рублей cian.ru
Такой замок в 5 км от Москвы, 730 кв. м с бассейном, стоит сейчас даже меньше 500 млн рублей cian.ru

Но не продаются не только коттеджи на Рублевке – на обычные квартиры тоже невозможно найти покупателей.

Кстати, Константин Малофеев, один из наиболее ярых сторонников войны, четырех лет не прошло как купил на Рублевке себе дом за 1,8 млрд рублей. Пока Малофеев его не продает, или об этом еще неизвестно, зато известно другое. Этот ярый сторонник войны против Украины будет теперь финансировать украинские военные расходы! Нехотя, но будет.

Общество: мишень – Крым!

Вернемся к турецкой коммерции, а также к китайской. Турция вообще, кажется, на этой войне заслужила приз за победу в игре «и вашим, и нашим». С одной стороны, она поставляет «Байрактары» и другие военные товары Украине; с другой, как выясняется – России всякое нужное ей оборудование, электронику и запчасти. Китай вообще стал супермаркетом американских товаров для РФ: тут тебе и навигационное оборудование, технологии для радаров и создания радиопомех, детали для истребителей, микросхемы, которые могут применяться в военной технике, чего только нет!

Результат таков, что потом американцы находят в российской военной технике свои чипы, и не только в российской, но даже в иранских «мопедах»!
Вероятно, эти поставки стали одним из аргументов, вынудивших США передать Украине снаряды, которые способны поражать цели на расстоянии 150 км. Крым – не весь, конечно, – окажется теперь под обстрелом; едва ли такое можно было вообразить еще год назад.

Пока США заняты военно-техническим обеспечением Украины, Европа собирает материалы, чтобы после войны устроить трибунал для России и российских лидеров.

На прошлой неделе Владимир Путин дал две недели на увеличение рождаемости, а теперь велел быстро придумать, как в РФ начать делать много роботов. Мы бы рекомендовали на должность главного по роботам Дмитрия Рогозина – чиновничьего дела у него все равно сейчас по душе нет, а в «Роскосмосе» он отличался умением воспитать робота Федора. Правда, в нынешних условиях если что-то и получится, то, видимо, только боевые роботы, не выполняющие три главных закона робототехники, предложенные Айзеком Азимовым:

  • Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  • Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  • Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Отдав приказ о роботе, Владимир Путин отправился в Сталинград. Мы не будем цитировать его прискорбную и традиционную, как российские ценности, речь, а обратим внимание, что не только город Волгоград был переименован к приезду Путина, хотя жители в очередной раз выступили против переименования, но и бюст товарища Сталина в «Сталинграде» появился.

Это далеко не первый памятник Сталину в истории РФ, но впервые вождь-кровопийца открыт как бы в присутствии Путина – без каких-либо его возражений telegram V1
Это далеко не первый памятник Сталину в истории РФ, но впервые вождь-кровопийца открыт как бы в присутствии Путина – без каких-либо его возражений telegram V1

Жуткой славы своего кровавого предшественника Путин не достиг и вряд ли достигнет, даже если проведет во главе государства больше времени, но в появлении Сталина во время визита Путина в «Сталинград» есть очевидный символизм. Помните ли вы, дорогой читатель, сколько полегло людей под Сталинградом? Два миллиона человек! Из них 1,15 млн – советских. Есть другой подсчет: 4 млн, из них 2,5 млн – советских!
Нашей власти своих людей не жалко, и это главное, что взял Путин у бюста.

Мнения: новая игла не больно колет

Спортсмены при советской власти, как и сейчас, декларировали отсутствие политической составляющей в своих победах и поражениях. Однако, считает публицист Валерий Панюшкин, сегодня очень важно нужно все-таки предоставить спортсменам право выбирать, играют ли они в «патриотизм» со знаменами и слезами под гимн, либо им все-таки важна сама по себе возможность соревноваться.

Как видно, перед спортсменами проблема выбора стоит непростая. А вот перед гражданами РФ проблема пойти на войну или не пойти, если родина позвала, не стоит.
Кандидат экономических наук Юрий Данилов объясняет, как российское государство сумело чисто экономическими методами обеспечить себе такое послушание.

Конечно, и пропагандистских усилий не стоит сбрасывать со счетов. Публицист Андрей Десницкий разбирается, почему дискуссии, которые соотечественники в белых плащах с болью в голосе ведут, отлично помогают госпропаганде.

Разбор ситуации с экспортными поставками углеводородов в исполнении аналитика Сергея Шелина показывает, насколько контрпродуктивным было поведение «Газпрома» во время войны. Однако, замечает Шелин, в нефтяной отрасли РФ удалось найти способы не снижать поставок – и более того, есть предположение, что с помощью этих поставок российская элита продолжает выводить деньги в «недружественные» страны. Надежда пожить по-человечески умирает последней!

Философ Ефим Соркин приходит к заключению, что путинский режим умудрился отбросить РФ не на сто, а сразу на 500 лет назад: сняты табу на революцию и на войну.
Немудрено чувствовать себя жертвой в подобных обстоятельствах – и очередной выпуск нашего психологического сериала на сей раз рассказывает, что такое Стокгольмский синдром, есть ли он у нас и как с ним жить.

Давайте-ка пожелаем нам не стать жертвой!

До новых встреч через неделю, дорогие читатели!

Ваша The Moscow Times

читать еще