Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

С одной нефтяной иглы на другую: как Россия порвала с главным европейским проектом

Пятого февраля вступает в силу эмбарго Евросоюза на ввоз нефтепродуктов из РФ. А от нефти и газа ЕС уже отказался в 2022-м. Полувековая история энерготорговли империи с Европой закончена. Жизнь россиян непредставима без ее плодов. Теперь придется брать то, что взамен даст Китай.
Оборудование, доставлявшее углеводороды из РФ в Европу, скоро можно будет сдать в музей Музей магистрального транспорта газа

Вопреки путинским надеждам, мировому рынку энергоносителей понадобился только год, чтобы полностью переварить изгнание России с нефтегазового рынка Европы.

Как будто РФ там и не было.

Ни $300 за баррель нефти (весеннее обещание вице-премьера Александра Новака), ни вымирающих без газа европейских городов. От российской нефти в Европе отказались в декабре, а газ Путин сам перекрыл еще летом почти полностью. Но баррель Brent сейчас стоит $85 (в феврале 2022-го, в последние недели перед вторжением, было $95), а 1000 куб. м газа на рынке ЕС – $600 с небольшим (накануне вторжения было $750, а на историческом пике в августе 2022-го - $3270).

Глобальный энергорынок уже и не замечает, что российскую нефтеторговлю заставили прокладывать другие маршруты. От последнего по счету вступающего сейчас в силу запрета, на ввоз в ЕС российских дизтоплива и мазута, никто не ждет ценовых чудес. Колебания на мировом рынке подчиняются собственным закономерностям, а не предписаниям российского начальства. 

Неожиданные итоги

В 2021-м РФ экспортировала 5 млн барр в день нефти (половину из них – в Европу), 3 млн барр в день нефтепродуктов (40% из них – в Европу) и 250 млрд куб. м газа (60% из них – в Европу). Все это рухнуло. Сейчас окольными путями в Европу доставляется в четыре – пять раз меньше. Это уровень первой половины 1970-х годов.

В недавнем 2021-м импорт из России ($178 млрд) составлял 6,8% в товарном ввозе ЕС, сильно уступая импорту из Китая и США, но энергозависимость европейцев от РФ была тогда близка к критической. Российские поставки закрывали четверть всего потребления нефти в ЕС и без малого половину потребления газа. Быстрота, с которой Европа от этого избавилась, стала сюрпризом для многих. Правда, сейчас еще одним сюрпризом становится быстрота, с которой РФ перебрасывает свой товар на другие рынки.

Добыча нефти в России не упала. Резко уменьшилось только производство газа. Следовательно, российский нефтеэкспорт, в отличие от газоэкспорта, остается на прежнем уровне. Возникшие избытки, видимо, забирают Индия, Китай и Турция. Эмбарго на ввоз нефтепродуктов предположительно повлечет сокращение нефтепереработки в РФ и дополнительный рост вывоза сырой нефти, которая, будучи переработана уже на заводах той же Индии и других стран, все же доберется до Европы, сменив по пути национальность.

Европейские запреты ведут не столько к сокращению российской энерготорговли, сколько к еще большей ее примитивизации, уходу  в кривые схемы разной степени криминальности и к общему уменьшению выручки, вызванному необходимостью делиться с посредниками, а также давать дисконты.

Не надо, впрочем, преувеличивать эти дисконты. Сообщения российского Минфина и агентства Bloomberg о необычайной дешевизне российской Urals оспариваются частью аналитиков, утверждающих, что фактические дисконты на индийском и китайском рынках совсем невелики. Широко мыслящая часть экспертов даже утверждает, что рассказы о сорокадолларовых дисконтах – это хитрая уловка, в которой соединились желания российских нефтеторговцев зажать выручку и умысел правителей РФ, нацеленный на накопление нового «золота партии», которое пригодится им, если надо будет внезапно покинуть отечество.

Это, конечно, гипотезы, проверить которые пока невозможно. Зато несомненным уже фактом является то, что Россия вовсе не слезает с нефтяной иглы. Россия неожиданно для себя меняет сейчас «европейскую» иглу на «восточную».

Потерянная игла

Чтобы прочувствовать драматизм происходящего, очистим очередной телеграм-пост Дмитрия Медведева от военно-патриотической нагрузки и оставим только эмоции, искренность которых сразу становится видна. 

«Несть числа дуракам во властных структурах Европы… Какой-то министр какой-то Италии… Редкий чудак на букву «м»… Соседи одарённого министра из злобного туманного королевства пошли ещё дальше… Защита никому не нужной в Европе Украины не спасёт от возмездия одряхлевший Старый Свет… Тогда уж точно – всё в труху».

Как видите, трескотня политического насекомого вовсе не бессмысленна. У него есть глубокие личные причины грозить «возмездием» одряхлевшему Старому Свету и особенно «какой-то Италии», в которой расположены приписываемые ему чудесные винодельни, теперь безнадежно потерянные.

Устами Медведева словно бы истошно визжит российский высший класс, теряющий дивные палаццо в окрестностях Лукки, монументальные лондонские особняки и две тысячи прелестных вилл на Французской Ривьере. Исступление этих людей понятно. Европа была главным местом их забав и отдохновения. Это их потерянный рай, на завоевание которого они тридцать лет тратили российскую нефтегазовую выручку, состоящую в первую очередь из денег европейского же и происхождения. И вдруг – раз, и «все в труху».

В последнем мирном году, в 2013-м, на Европу (включая и страны – нечлены ЕС) приходилось больше половины внешней торговли РФ. И даже в 2021-м, после всех путинских мероприятий, клонящихся к «повороту на Восток», 40% российского товарооборота составляли поставки в Европу нефти, газа и дизтоплива и встречные закупки (на $104 млрд) европейских изделий, в основном потребительских товаров. Не только быт так называемой элиты, но и устоявшийся уклад рядовых россиян выглядел немыслимым без европейских вещей, европейских удобств и европейских поездок.

Хороший был проект 

Этот грандиозный проект бесперебойно осуществлялся полвека – при Брежневе, Горбачеве, Ельцине и раннем и среднем Путине. Он последовательно выдерживал все - и распад старой империи, и переход от социализма к капитализму, и неоднократную смену политических режимов.

Два с половиной поколения назад империя, как стали потом говорить, «села на нефтяную иглу». В 1970-м СССР выручил за нефть и газ в конвертируемой валюте всего $1 млрд, а в 1980-м - уже $16 млрд. В пересчете на сегодняшние доллары, это было хоть и меньше, чем продажи в Европу в недавние дни, но по порядку величины уже сопоставимо. Нефтегазовые деньги не пошли Советскому Союзу впрок в том смысле, что не помогли его развитию и были просто проедены. Но европейские шмотки и западное зерно почти два десятка лет все-таки делали жизнь советских людей сносной.

 А потом нефтегазовые деньги не пошли впрок уже и Российской Федерации. Опять не помогли развитию, зато теперь были не только проедены, но в заметной доле еще и разграблены начальством. И снова почти все подданные империи, снизу доверху, жили, благодаря им, отчетливо лучше. Каждый на своем посту. 

Казалось, великому проекту не будет конца. И вдруг такой внезапный финал. Европейский проект устоял при падении социализма, не поколебался при ликвидации демократии, но всего за год обвалился при попытке вернуть старую империю.

Любой правитель России, который сумел такое учинить, автоматически входит в историю, независимо от всех прочих своих деяний. Ну а его РФ пересаживается с «европейской» нефтегазовой иглы на «китайско-индийскую» и теперь будет учиться жить и зависеть от других по-новому. Видимо, очень по-новому. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку