Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Сохранение договора России и США о сдерживании вооружений жизненно важно для мира

Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ) позволил Вашингтону и Москве предсказуемо вести себя в отношении ядерного оружия, но теперь он находится под угрозой.
Минобороны РФ

США заявили, что Россия не соблюдает Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3), — последний юридический обязывающий для обеих стран метод контроля за ядерными вооружениями.

Проблема проста: Вашингтон попросил восстановить выездные проверки на территории страны-партнера, которые обе стороны приостановили во время пандемии, и провести заседание комитета, следящего за соблюдением договора. Москва отказала по обоим пунктам.

Кажется, это легко исправить. Россия ведь не нарушает основные рамки договора, которые ограничивают для обеих стран максимальное количество боеголовок в 1550 единиц на 700 средствах доставки (речь о ракетах и бомбардировщиках). СНВ-3 продолжает удерживать под контролем общую численность ядерных сил Москвы и Вашингтона.

Но, отказываясь от важных обязательств, касающихся выполнения договора, Россия начинает разрывать саму его ткань. Это особенно тревожно в то время, когда Путин озвучивает завуалированные угрозы применить ядерное оружие против Украины.

Почему Россия так поступает? Очевидно, что в ее национальных интересах сохранить, а не расторгнуть договор. Сейчас США приступают к модернизации стратегических ядерных сил, которая будет проводиться в ближайшие два десятилетия. В это время Штаты будут просчитывать свою реакцию на появление сразу двух ядерных конкурентов — Китая и России, и в этих условиях в США неизбежно появятся группы, лоббирующие наращивание ядерных вооружений сверх квот договора СНВ-3.

Да и самой России стоит опасаться новых блестящих атомных подводных лодок, бомбардировщиков и баллистических ракет, разрабатываемых в Китае. Как и США, России следовало бы убедить Китай сесть за стол переговоров и обсудить свои планы ядерной модернизации. Но захочет ли Пекин ограничить наращивание своего ядерного потенциала? Будет ли он готов обсуждать свои ядерные цели?

Предсказуемость до сих пор была самым ценным результатом ядерных соглашений, которые США и СССР, а теперь и Россия, заключали в последние 50 лет.

Она позволила обеим странам планировать и расставлять приоритеты в формировании вооруженных сил, а не вслепую тратить деньги на ядерное оружие. Обе они уделяли первостепенное внимание обычным вооружениям, обладающим боевым потенциалом, которого у ядерного оружия, как ни странно, нет. Ведь акцент в ядерном оружии делается на сдерживании, а не на его применении на поле боя.

Но если СНВ-3 потерпит неудачу, а Китай продолжит наращивание без каких-либо ограничений, все три страны будут вынуждены вкладывать в ядерные системы дополнительные деньги — и это в то время, как новые технологии вызывают революцию в обычных вооружениях. Применение беспилотных летательных аппаратов в Украине — тому пример. Всем трем странам было бы лучше инвестировать в эту сферу, ведь именно так будут вестись войны будущего. А не вкладываться в ядерное оружие — технологию 70-летней давности, которая, по общему мнению, должна оставаться на дальней полке.

Однако российские официальные лица, похоже, существуют в какой-то альтернативной вселенной и стремятся использовать последний договор СНВ для решения своих проблем с расширением НАТО и суверенитетом Украины.

Отвечая в январе на вопрос об этом договоре, министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил США в его нарушении. Две недели спустя его заместитель Сергей Рябков публично настаивал на выполнении пакета требований, которые Россия выдвинула перед вторжением в Украину год назад. Среди них были требования к НАТО вернуться к границам 1997 года и к Украине — разоружиться. Прогресс в области контроля за ядерными вооружениями зависит от согласия на эти меры, указал Рябков.

До сих пор Вашингтону и Москве удавалось поддерживать работу по вопросам, представляющим взаимный интерес, сколь бы плохим ни было общее состояние их отношений. Даже в нынешней крайне сложной ситуации они договорились об обмене заключенными, в результате которого звезда баскетбола Бриттни Грайнер вернулась домой.

Соблюдение договора СНВ-3 в не меньшей степени отвечает интересам обеих стран. Он гарантирует ясность и предсказуемость нашего ядерного будущего. Обеспечивает моральный, политический и технический фон, на котором каждая из сторон может взаимодействовать с Китаем. И означает, что мы не будем снова в безумной гонке наращивать мощь до 12 000 ядерных боеголовок, которые направляли друг на друга в конце холодной войны.

Материал впервые был опубликован в The Financial Times.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку