Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Россия должна выучить, где ее границы». Мир с Украиной должен включать вывод российских войск с территорий Грузии, считает ее президент

Президент Грузии Саломе Зурабишвили Giorgi Abdaladze (CC BY-SA 4.0)

Когда Россия проиграет войну Украине и будет подписывать мирный договор, нужно не забыть про Грузию. Условием этого договора должен стать вывод российских войск с грузинских территорий – из Южной Осетии и Абхазии, заявила в интервью Bloomberg президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Никто не должен думать, что эту войну можно закончить без ухода России со всех оккупированных территорий, – пояснила она ход своих мыслей. – Россия должна выучить, где ее границы».

Зурабишвили считает: если полный вывод войск не станет одним из условий признания Россией своего поражения в войне против Украины, «западный мир допустит еще одну большую ошибку – такую же большую, как в 2008 и 2014 гг.». В первом случае во время войны с Грузией российские войска остановились в 30 км от Тбилиси, а затем Москва в одностороннем порядке признала независимость Северной Осетии и Абхазии; в 2014 г. был аннексирован Крым.

Поражение же России быстро приближается, считает Зурабишвили:

Россия уже практически проиграла сражения, если не войну полностью.

Не все западные политики с ней согласны. Так, министр обороны Италии Гвидо Кросетто пессимистично оценивает возможности Украины освободить все захваченные области, поскольку «Путин будет готов пожертвовать всеми своими молодыми людьми, чтобы не отступить дальше после того, как ему пришлось оставить часть захваченной территории». Но Украину все равно необходимо поддерживать, сказал Кросетто Financial Times: в противном случае станет ясно, что западные страны неспособны «гарантировать соблюдение международных норм» и враждебно настроенные государства могут добиваться своих целей.

Он тоже сослался на прошлые события, где Запад не смог защитить эти нормы, – но не в Грузии. «Такое уже произошло в Афганистане. Если такое случится в центре Европы, это будет концом Запада», – сказал Кросетто.

А президент Польши Анджей Дуда считает, что «украинцы одолеют врага – врага, который снова стал ненавистным, к сожалению». Когда Россия «приползет подписывать мир», она «перечеркнет этим все годы советского и российского влияния и неволи от времен царизма до наших дней», заявил он.

Слова Зурабишвили, которая занимает во многом церемониальный пост (хотя формально также является главнокомандующим) заметно расходятся с позицией правительства Грузии. Оно старается действовать осторожно. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили в декабре обвинил тех, кто призывает противостоять России и оказывать военную помощь Украине, в намерении «создать второй фронт в Грузии».  

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку