Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ замедлилась до 0,14%, годовая - до 11,49%

(Добавлены данные Минэкономразвития)

25 янв (Рейтер) - Инфляция в России с 17 по 23 января 2023 года замедлилась до 0,14% с 0,15% неделей ранее, сообщил Росстат.

С начала января потребительские цены выросли на 0,53% по сравнению с 0,99% за весь январь прошлого года.

В годовом выражении инфляция продолжила замедляться и на 23 января составила 11,49% по сравнению с 11,57% неделей ранее, сообщило Минэкономразвития.

Цены на продовольственные товары за прошедшую неделю выросли на 0,27%. Рост цен на фрукты и овощи в среднем составил 3,0%, как и неделей ранее.

В сегменте непродовольственных товаров цены почти не росли - 0,02%.

В секторе услуг инфляция составила 0,13% преимущественно за счет роста цен на туристические услуги. Так, стоимость полета в салоне экономкласса самолета, по данным Росстата, выросла на 0,7% после снижения на 6,3% на предыдущей неделе.

В последние месяцы инфляция в России остается подавленной на фоне слабого потребительского спроса, который усугубила частичная мобилизация. Падение внутреннего потребления российские власти называют одной из главных проблем российской экономики.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников ждет, что в конце первого квартала 2023 года годовая инфляция резко замедлится на фоне исперчания эффекта высокой базы марта 2022 года, когда цены взлетели вдвое после начала Москвой «спецоперации» в Украине и ответных санкций Запада, а во втором квартале может уйти ниже цели Банка России - 4%.

Центробанк прогнозирует рост потребительских цен в 2023 году в диапазоне 5-7%. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку