Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Тенгизшевройл планирует экспортировать 150.000 т нефти через Батуми в янв-фев 23г--источники

МОСКВА, 25 янв (Рейтер) -

Оператор крупного месторождения Тенгиз в Казахстане - компания Тенгизшевройл (ТШО) - планирует поставить железнодорожным транспортом через территорию РФ для экспортной перевалки в грузинском порту Батуми 100.000 тонн нефти в январе и 50.000 тонн в феврале, сообщили два источника в отрасли.

ТШО продолжает осваивать новые маршруты в обход российских портов, чтобы уменьшить риски от антироссийских санкций Запада и избежать зависимости от возможных форс-мажоров на системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) - основного экспортного канала.

«Рентабельность экспорта нефти через Батуми ниже (чем по КТК), но важна альтернатива, это вопрос безопасности», - сказал один из источников.

Фактический объём отгрузок нефти ТШО в Батуми в январе Рейтер установить пока не удалось. По данным экспедиторов, до 20 января их ещё не было.

Помимо направления в Батуми, в феврале ожидается отгрузка нефти ТШО из каспийского порта Актау в Баку с дальнейшей транспортировкой по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), однако объем пока неизвестен, сказали источники.

Представитель Chevron, основного акционера ТШО, в письменном ответе на запрос Рейтер сообщил, что компания не комментирует коммерческие вопросы. Получить оперативный комментарий Казтрансойла, владеющего Батумским нефтяным терминалом (БНТ), пока не удалось.

По данным экспедиторов, ТШО экспортировал в направлении Батуми в 2022 году 252.510 тонн нефти. В ноябре и декабре ТШО планировал ежемесячно отгружать через Батуми 150.000 тонн нефти, но фактические объемы поставок составили порядка 36.000 тонн в ноябре и около 50.700 тонн в декабре.

Казахстан разработал дорожную карту для диверсификации экспорта нефти, в частности каспийские маршруты: из порта Актау в БТД в объеме 1,5 миллиона тонн в 2023 году, на морской терминал в Батуми, а также в нефтепровод Баку-Супса, говорил в ноябре прошлого года премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Казахстан порядка 80% нефти экспортирует по КТК, 13-15% - по нефтепроводу Атырау-Самара в порты Усть-Луга и Новороссийск, по данным Информационно-аналитического центра нефти и газа, публикуемым в терминале Refinitiv Eikon.

Основным акционером ТШО является американский Chevron CVX.N (50%), также доли в проекте есть у Exxon Mobil (25%), Казмунайгаза (20%) и Лукойла (5%).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку