Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Надзорный орган ЕС предупредил о давлении на рынок коммерческой недвижимости

25 янв (Рейтер) - Европейский совет по системным рискам (ESRB) предупредил в среду, что рыночное напряжение, вызванное возможным резким спадом в европейском секторе коммерческой недвижимости, может перерасти в системный риск для банков, потенциально приведя к увеличению потребности в капитале.

Ведомство, осуществляющее надзор за финансовой системой Евросоюза, опубликовало новую рекомендацию властям блока и стран-членов о необходимости отслеживать риски и заставить кредиторов правильно оценивать обеспечение, создавая при этом соответствующие резервы.

«В настоящее время сектор уязвим для циклических рисков, связанных с повышенной инфляцией, ужесточением финансовых условий, ограничивающих возможности рефинансирования существующей задолженности и получения новых кредитов, а также явным ухудшением перспектив роста», - говорится в заявлении ESRB.

Согласно отчету, экономическая политика, связанная с климатом, в частности изменение строительных стандартов, переход к электронной коммерции и увеличение спроса на гибкость сдающихся в аренду офисных площадей, усиливает давление на сектор.

ESRB опасается, что резкий спад в этом секторе может оказать системное воздействие на финансовую систему и экономику в целом, ограничив способность банков к кредитованию.

Европейский совет по системным рискам возглавляет председатель ЕЦБ Кристин Лагард.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку