Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР провел испытания российского банкомата с рециркуляцией наличных, теперь его тестируют банки

(Добавлено письмо ЦБР, комментарии производителя по тексту)

МОСКВА, 24 янв (Рейтер) - Российский Центробанк провел испытания и сертифицировал банкомат с функцией рециркуляции банкнот, разработанный московской компанией, сообщила пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы и подтвердила пресс-служба регулятора.

После введения западных санкций на поставки импортного оборудования и программного обеспечения российские банки сталкиваются с нехваткой новых банкоматов, а также с проблемой обновления старых устройств. Так, отсутствие обновлений американских банкоматов одного из российских банков привело к тому, что они стали принимать пятитысячные купюры «банка приколов».

«В Сервисном центре (г. Санкт-Петербург) с положительным результатом проведено тестирование банкомата с функцией оборота/рециркуляции SAGA S-200 ATM, с блоком детекции BCU53-M», - говорится в письме ЦБР о результатах тестирования, которое имеется в распоряжении Рейтер.

Пресс-служба ЦБР подтвердила, что регулятор провел испытания банкомата и рекомендовал его для применения банкам.

«После проведения комплексного тестирования было подтверждено соответствие банкомата всем требованиям гарантированного приема, выдачи, валидации и сортировки наличных», - сообщило столичное ведомство.

Банкомат с функцией рециркуляции наличных в прошлом году был внесен в реестр отечественного оборудования Минпромторга России.

В начале этого года московская компания САГА получила заключение об успешном проведении тестирования банкомата в Центробанке России. Сертификат позволит закупать и использовать аппарат во всех финансово-кредитных учреждениях страны, сказал Владислав Овчинский, глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, слова которого приведены в сообщении.

Специалисты ЦБР тестировали банкомат по многим параметрам, в том числе в части проверки подлинности, ветхости, количества машиночитаемых защитных признаков, чтения серийных номеров банкнот и другим. В частности, применялись банкноты как 1997 года, так и 2022 года выпуска, включая новые 100 рублей.

Генеральный директор компании-разработчика САГА Технологии Андрей Жолобов считает, что отечественный банкомат с функцией рециркуляции безопасен и полностью отвечает требованиям регулятора.

«Продукт крайне важен в сложившихся условиях санкций и курса на замещение импорта товарами, произведенными внутри нашей страны. Сейчас мы ведем ряд переговоров с крупными федеральными и коммерческими банками о поставках нашего аппарата в отделения», - сказал он.

Коммерческий директор САГА Технологии Оксана Калашникова сказала, что госбанк ВТБ начал тестировать банкоматы компании в четвертом квартале 2022 года и до конца января ожидается заключение о прохождении тестирования.

Пресс-служба ВТБ пока не предоставила Рейтер комментарии о тестировании.

МТС Банк, по словам Калашниковой, готов с 1 апреля 2023 года приступить к закупке и расстановке банкоматов SAGA, которые уже находятся «в боевом тестирование, в местах высокой проходимости».

В ближайшее время банкоматы начнут тестировать Новикомбанк, АкБарс Банк, Альфа-банк, Промсвязьбанк и Сургутнефтегазбанк.

Крупнейший в России государственный банк Сбербанк планировал из-за нехватки западных устройств перейти на китайские банкоматы. Первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин говорил, что банк тестирует в пилотном режиме пять моделей банкоматов китайского производителя. Другие банки жаловались, что, согласно заключенному контракту, данные китайские банкоматы может использовать только Сбер.

Ведяхин говорил, что в китайских банкоматах Сбера будет установлено российское программное обеспечение на основе операционной системы Linux, «которое не зависит ни от кого и будет поставлено на все банкоматы». (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку