Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Bloomberg: Германия готова одобрить поставки Украине танков Leopard

Ministerie van Defensie

Германия на следующей неделе примет решение по вопросу об отправке в Украину танков Leopard. Это будет сделано до встречи министров обороны стран-союзниц на американской авиабазе «Рамштайн» 20 января, сказал Bloomberg немецкий чиновник, знакомый с планами правительства. Днем ранее министр обороны Кристина Ламбрехт и ее коллега из США Ллойд Остин также встретятся в Берлине.

Союзники Германии по НАТО все активнее призывают ее включиться в обеспечение украинских войск наступательными вооружениями. Президент Польши Анджей Дуда уже заявил на этой неделе, что его страна предоставит Киеву «роту» (обычно это 14 машин) танков Leopard 2 немецкого производства (для этого сейчас необходимо получить согласие Берлина). Кроме того, европейские страны обсуждают создание коалиции для поставки танков Украине.

Свою лепту намерены внести Лондон и Париж. Великобритания готовится направить свой основной боевой танк Challenger 2 (он станет первым современным танком, который страна НАТО предоставит Украине). А Франция поставит AMX-10 RC (считается тяжелым бронеавтомобилем или легким танком, предназначен для борьбы с вражеской бронетехникой). Это будет сделано в течение двух месяцев, заявил в пятницу министр вооруженных сил Себастьян Лекорню.

Власти Германии, вероятно, примут решение в пользу предоставления «Леопардов» Украине, сказали Bloomberg два чиновника, знакомых с обсуждениями в правительстве. Пока, правда, остается неясным, разрешит ли оно лишь поставку немецких танков другими странами (как в случае с Польшей) или будет готово заниматься этим само, отмечает агентство. Сейчас 13 европейских стран располагают примерно 2000 «Леопардов».

На встрече на базе «Рамштайн» Ламбрехт даст четкий ответ по поводу танков, говорит один из источников Bloomberg. По словам еще одного европейского чиновника, в четверг Берлин еще не принял конкретного решения, но давление на Германию растет.

Канцлер Олаф Шольц опасается предоставлять Украине тяжелые танки, полагая, что в Кремле это могут расценить как эскалацию конфликта. Однако министр экономики и вице-канцлер Роберт Хабек в четверг так прокомментировал желание Польши снабдить Украину имеющимися у нее «Леопардами»:

Если другие страны решают поддержать Украину, Германия не должна становиться на их пути вне зависимости от того, что она решает сама.

Отправка в Украину танков Leopard 2 «не должна быть табу», поддержал его в пятницу министр юстиции Марко Бушманн.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку