Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Один из самых дорогих ТЦ России со скидкой продают инвесторам из Казахстана

Владимир Гердо/ТАСС

Торговый центр «Метрополис» на Ленинградском шоссе в Москве купит казахская компания «М Холдинг Лтд», сообщила Федеральная антимонопольная служба, одобрившая сделку. Продавцы — американские фонды Mоrgan Stanley и Hines, избавляющиеся от российских активов.

Покупатель контролируется одной из крупнейших девелоперских групп Казахстана — Capital Partners, которая в 2009 году построила «Метрополис», а затем продала его иностранным инвесторам, рассказали VPost источник в группе и человек, участвовавший в подготовке сделки.

Фонд Morgan Stanley купил «Метрополис» в 2013 году за $1,2 млрд., установив рекорд для российского рынка торговой недвижимости, а затем перепродал до 20% доли в торгцентре (точный размер не раскрывался) американскому фонду Hines.

Американские фонды хотел выручить за ТЦ около $1,5 млрд, но в итоге сделка пройдет с «существенным дисконтом», утверждают собеседники VPost. Общая площадь «Метрополиса» около 205 000 кв. м, а арендуемая — 80 000 кв. м., и это до сих пор один из самых современных торговых центров в России.

В этом году Москва установит исторический рекорд по доле пустующих торговых площадей, прогнозирует региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group (бывшая Knight Frank Russia) Евгения Хакбердева. По ее оценке, доля свободных помещений в ТЦ может дойти до 17%. Это выше, чем в пандемийном 2020 году, когда во время второго этапа ковидных ограничений начали закрываться кафе и магазины, а доля вакансий достигала 14%.

Уход иностранных брендов, которые годами снабжали ширпортребом российских потребителей, поставил на грань разорения сотни ТЦ по всей России. Сейчас «под угрозой» де-факто находится каждый второй центр, говорит президент Magic Group Александр Перемятов.

По словам источников «Известий» на рынке ретейла, в настоящий момент в предбанкротном состоянии оказались около 200 ТЦ, а в ближайшее время к ним могут прибавиться еще 70-100 объектов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку