Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Как можно жаловаться, когда в Киеве вообще нет света?». Европейским чиновникам приходится работать в морозной атмосфере

Claudio Centonze

В здании Европейского совета на этаже, где располагается офис его председателя Шарля Мишеля, температура на прошлой неделе порой опускалась до 17 градусов. Атмосфера в других зданиях, где располагаются ведомства Евросоюза, тоже бодрящая: администрация старается поддерживать температуру на уровне 19 градусов, но в Управлении региональной и городской политики, судя по замерам сотрудников, которые сидят на рабочих местах в жилетах и даже шарфах, она падала и до 16.

Свитера солидарности

В Управлении гражданской защиты и гуманитарной помощи дипломаты примеривают свитера, предназначенные для зарубежных миссий, называя их «свитерами солидарности» – с Украиной, пишет Politico.

В странах Европы, столкнувшихся с недостатком газа и скачком цен на электроэнергию, пытаются радикально сократить их потребление. Политики не раз заявляли, что президент Путин использует энергоресурсы в качестве оружия, надеясь разрушить единство Европы, поддерживающей Украину в борьбе с российской агрессией («Газпром» в этом году сначала лишил ряд стран поставок газа, а затем и вовсе остановил прокачку по трубопроводам «Ямал – Европа» и «Северный поток»). Поэтому именно чиновники возглавили борьбу за экономию.

В Германии городские советы притушили уличное освещение, снизили температуру в госучреждениях и отключили горячую воду в общественных уборных и душевых. Бассейны не подогреваются, в некоторых городах даже думают, не отключить ли светофоры, пишет The Wall Street Journal. Власти Дюссельдорфа рассматривают вопрос о снижении температуры в крематории.

Мэр Милана еще в октябре, когда выяснилось, что счет города за электроэнергию составит в этом году 130 млн евро, предупредил, что радоваться рождественскому убранству жителям экономической столицы Италии придется недолго. Украшать Милан к Новому году власти начнут только 7 декабря (на две с лишним недели позже обычного) и уберут все уже через месяц, а не в конце января.

Кроме того, Милан стал на час раньше выключать утром уличные фонари, снизил в электробусах и трамваях температуру на 2 градуса.

Не везде действуют столь радикально. В Амстердаме сейчас проходит фестиваль света – сверкающие разноцветными огнями инсталляции на каналах включаются после наступления темноты. Магазины и торговые центры еще в ноябре начали украшать помещения к празднику. И при этом Нидерланды умудрились стать лидерами по экономии в ЕС: по данным аналитической компании ICIS, в ноябре потребление газа в стране сократилось более чем на треть по сравнению со средним показателем за последние пять лет.

В целом по ЕС падение спроса на газ составило в октябре и ноябре около 24%, в Германии и Италии – 23% и 21% соответственно.

В Неаполе власти решили не экономить на празднике и украсить город за 1,5 млн евро. Это вызвало критику местных политиков и сообществ, которые предложили использовать деньги другим образом – например, выплатить «рождественский бонус» страдающим от энергокризиса домохозяйствам и мелким компаниям. Венеция и Флоренция украшают город, как обычно, но меняют лампочки на LED-освещение, пишет издание The Local.

Морозная поддержка

В Брюсселе одни сотрудники ведомств ЕС жалуются на неуютную атмосферу, другие храбрятся. «Здесь морозно. Жалуются почти все. Мы все понимаем – энергетический кризис, но работать в таких условиях весьма неудобно», – сказал Politico человек из штаб-квартиры Европейской комиссии. «Как можно жаловаться, когда у людей в Киеве вообще нет электричества?», – возразил другой сотрудник, работающий в том же здании.

«Для меня лучше, когда холодно», – сказал изданию еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский во время интервью в штаб-квартире ЕК на 10 этаже, где, по ощущениям беседовавшего с ним журналиста, было не так уж прохладно.

«Заметно холоднее, чем в прошлом году – и правильно, – сказал другой чиновник. – Мы все по чуть-чуть пытаемся помочь сократить энергопотребление, и я, в общем-то, горжусь этим». Еще один выразился так:

Все это – часть нашего вклада в поддержку Украины, и, раз мы говорим об этом публично, то должны действовать и лично.

По словам одного из собеседников Politico, некоторые особо мерзнущие сотрудники стали реже приходить в офис, что затрудняет работу. А в Милане власти, наоборот, решили ради экономии по пятницам закрывать не работающие непосредственно с гражданами госучреждения: служащим было предложено работать из дома. На возражения, что тогда тем придется больше платить по домашним счетам, чиновники отвечали: зато не надо тратиться на дорогу на работу.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку