Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Битва за Бахмут: как украинский город выживает вопреки бесконечным обстрелам и попыткам штурма

Бои за город Бахмут в Донецкой области стали самыми кровопролитными с начала российского вторжения в Украину. Их сравнивают со сражениями Первой мировой войны: здесь война тоже стала траншейной, она сопровождается большим количеством жертв и практически неизменной линией фронта.

Все это время тысячи гражданских пытаются выжить в Бахмуте, ночуя в подвальных бомбоубежищах и собирая дрова, чтобы согреться.
Город Бахмут — важный транспортный узел в Донецкой области. Через него проходят дороги на Лисичанск и Северодонецк, Северск, Славянск, Краматорск, Константиновку, Горловку и Луганск.
Российские войска обстреливают Бахмут с мая, однако первый полноценный штурм города  начался только в августе, когда Москва направила сюда больше военных, пытаясь одержать победу до конца года.
Ситуация ухудшилась в ноябре, когда российские войска, сдав Херсон, были передислоцированы на фронт в Донбассе вместе с тысячами мобилизованных резервистов.
Советник офиса президента Украины Алексей Арестович оценивал соотношение по артиллерии под Бахмутом как один к девяти в пользу российской армии. ВСУ пытается уравновесить силы путем более точной стрельбы и использования беспилотников.
Украинские военные рассказывают о безуспешных попытках российских резервистов штурмовать Бахмут: по их словам, в атаку пускают мобилизованных, пока у украинских военных не заканчивается боекомплект, а потом «по их трупам» идут наемники из ЧВК «Вагнер».
Российское командование пытается взять город до холодов: так ВС РФ отрежут пути снабжения украинских подразделений, осаждающих район Кременной и планирующих наступать на Лисичанск и Северодонецк.
Российские источники сообщают о взятии нескольких сел к югу от Бахмута. Однако нетронутыми остаются маршруты на Северск и Константиновку, которыми пользуются украинские военные.
Российские военные не извлекли никаких уроков из предыдущих кампаний, когда ценой больших потерь в Донбассе устанавливался контроль над целями ограниченного оперативного или стратегического значения, отмечает Институт изучения войны (ISW).
Большинство из 70 000 жителей бежали из города. Здесь нет воды и электричества, многие здания разрушены.
До войны Бахмут был известен соляной промышленностью. Здесь также располагалось одно из крупнейших предприятий в Восточной Европе по производству игристых вин.

Подпишитесь на нашу рассылку