Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ зафиксировал сильнейший с весны скачок ставок по банковским вкладам

Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банках по портфелю средств населения в последней декаде ноября составила 7,295% годовых по сравнению с 7,061% во второй декаде. Больший скачок последний раз был в конце февраля, после начала войны (с 8,147% до 8,587%) и начале марта, когда ЦБ задрал ключевую ставку до 20%.

Ставка растет два месяца подряд. Последний раз она была выше в середине июля, а с локального минимума 6,541% в третьей декаде сентября ставка прибавила ¾ процентного пункта.

Сильнее всего выросла ставка по вкладам на срок более года – с 7,51% до 7,77%, по коротким (до 90 дней) она не изменилась – 5,84%. Недавно ЦБ призвал банки повышать ставки по долгосрочным пассивам, чтобы сбалансировать их: сейчас более 80% средств банки привлекают менее, чем на год.

Повышение ставок – естественный процесс, говорят банкиры: Минфин активно размещает ОФЗ, их доходности выросли, и банкам требуются ресурсы. К тому же под конец года заканчиваются сезонные депозиты, и банки стремятся оставить эти деньги у себя. Без повышения ставок тут не обойтись.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку