Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России 25-й раз с начала года взорвался газ в многоквартирном доме

Череда взрывов газа продолжает сотрясать многоквартирные жилые дома по всей России - от Сахалина до Московской области.

В воскресенье, 4 декабря, очередной взрыв произошел в Нижневартовске - втором по численности населения городе Ханты-Мансийского автономного округа.

В пятиэтажном негазифицированном доме, где находились более 200 человек, взорвался газовый баллон. В результате второй и третий этажи обрушились, шесть человек погибли, а еще четверо были госпитализированы с ожогами, сообщили РИА Новости в региональном управлении МЧС.

По словам источника ТАСС в экстренных службах, причиной ЧП стала неправильная установка газового баллона и нарушения его эксплуатации. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК). По данным мэрии, число пострадавших достигло 10.

Инцидент в Нижневартовске стал как минимум пятым за последний месяц и 25-м с начала 2022 года взрывом газа в жилых многоквартирных домах. В результате таких ЧП погиб 31 человек, следует из подсчетов РИА Новости и ТАСС.

7 января два человека погибли в результате взрыва в многоквартирном доме в Пензе; 11 января один человек погиб в результате взрыва в пятиэтажке в Южно-Сахалинске (погиб 1 человек), 13 января взорвался газ в селе Троицкое на Сахалине. 

3 февраля взрыв прогремел в пятиэтажке в Нижнем Новгороде (погиб 1 человек), спустя 11 дней - в подмосковных Люберцах. 12 марта газовоздушная смесь взорвалась ночью в многоквартирном доме в Воронеже. Дом обрушился, под завалами нашли двух погибших.

9 апреля взрыв прогремел в жилом доме в Казани (1 человек погиб), 11 апреля - в подмосковном Ступино (погибли 6 человек); 24 апреля - в Нижнем Тагиле (1 человек погиб).

В июне было зафиксировано 5 случаев взрыва газа: в пятиэтажке в Мытищах, в Богородске Нижегородской области, в 12-этажном доме в Ставрополе, в поселках Русско-Высоцкое и Невская Дуброва Ленинградской области.

4 июля взорвался газ в 3-этажном доме в Таганроге (погиб один человек), 19 сентября - в Ижевске, 1 октября - в подмосковной Коломне, 19 октября - в 9-этажном доме в поселке Измайлово Московской области. 

26 октября второй раз за год взорвался газ в многоквартирном доме в Ижевске, спустя два дня - в Каспийске (один человек погиб), 5 ноября - в Сергиевом Посаде, 14 ноября - в Чебоксарах.

19 ноября взрыв газа произошел на четвертом этаже жилого дома в поселке Тымовское на Сахалине. В результате обрушились пять этажей, погибли 10 человек.

3 декабря взрыв газового оборудования произошел в многоэтажном жилом доме в Камызякском районе Астраханской области.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку