Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль спустил на ТВ список «патриотичных артистов» для новогодних шоу

Администрация президента приготовила «рекомендации» для телеканалов и регионов по проведению новогодних праздников. Кремль посоветовал пригласить на мероприятия «патриотичных артистов». Среди них Полина Гагарина, Григорий Лепс, Николай Расторгуев, Лариса Долина и Shaman.

Об этом пишет РБК, ознакомившийся с рекомендациями Кремля. Наличие этих рекомендаций подтвердил и собеседник, близкий к руководству одного из регионов.

В списке АП попали и «новые» исполнители и группы, которые рекомендуется поддержать. Например, бывший военкор, уроженец Мариуполя Аким Апачев, певицы из ДНР Наталья Качура и Маргарита Лисовина, рэпер РИЧ, группы «Джанго», «Наши», «Зверобой», «Послезавтра».

В июле петербургское издание «Фонтанка» публиковала список музыкантов, чьи выступления, наоборот, признали нежелательными. Среди них «Машина времени», «Аквариум», «Би-2», Валерий Меладзе, Земфира, Оксимирон, Монеточка, ДДТ, Нойз МС — всего 30 исполнителей и групп. Некоторые из этих музыкантов позже оказались в списке иноагентов. 

Кроме того, Кремль посоветовал регионам воздержаться от больших трат на Новогодние праздники. Кремль указывает, что среди граждан существует запрос на проявление сдержанности в расходах. Однако это не касается организации детских новогодних елок — праздник для детей предлагают проводить в традиционном формате. Единственное отличие — детям предложат отправить поздравления «защитникам Отечества».

Взрослые тоже получат возможность поздравить находящихся на фронте военнослужащих: Кремль советует регионам дать возможность людям собрать и отправить подарок участникам войны. Помимо этого им предлагают разместить на ярмарках стенды «Все для победы», «где каждый может внести свой вклад в обеспечение нужд военнослужащих».

Отказаться «от масштабных дорогих праздников и затратных развлечений» советуют также госкомпаниям. При подведении итогов года следует проявлять уважение и заботу к сотрудникам, чьи члены семьи участвуют в войне. А если организация занимается обеспечением армии, то следует наградить отличившихся сотрудников ценными подарками, премиями, грамотами и т. д., говорится в методичке Кремля. 

Из-за войны и мобилизации несколько российских регионов решили сократить расходы на новогодние мероприятия, писал в октябре «Коммерсантъ». В среднем каждый третий регион отказался от концертов, салютов и гуляний. Среди них Санкт Петербург, Крым, Севастополь, Псковская, Самарская, Нижегородская и Ростовская области и другие регионы. Сэкономленные деньги власти регионов планируют направить на приобретение дополнительной экипировки для добровольцев и мобилизованных. В Кремле тогда анонимно сказали, что регионы приняли «преждевременные и непроработанные» решения.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку