Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Разговаривать и воевать – это нормально». Есть ли у Киева и Москвы возможности для начала переговоров

Михаил Метцель / ТАСС

В последние дни в Москве, Киеве и Вашингтоне прозвучала целая серия заявлений о возможности переговоров по ситуации в Украине. Причем пусть в деталях, но позиции сторон претерпели некоторые изменения, слегка смягчившись. И все же до реальных переговоров, по-видимому, пока еще далеко.

Ухватить возможность

По словам американских и европейских чиновников, серьезные мирные переговоры между Украиной и Россией в ближайшем будущем вряд ли возможны, пишет The New York Times (NYT). Несмотря на последние заявления в Москве и Киеве, в том числе с формулировкой условий, в Вашингтоне не верят в скорое начало контактов между противоборствующими сторонами и считают, что обе они пока намерены продолжать сражаться, надеясь укрепить свои будущие переговорные позиции.

Мнение военных, видимо, несколько отличается. Ни одна из сторон скорее всего не сможет достичь своих целей, полагают в Пентагоне, и возможности для дипломатии все-таки могут возникнуть предстоящей зимой, когда военные действия поутихнут, сообщает NBC. Поэтому, сказал на условиях анонимности западный чиновник, напрямую знакомый с военной ситуацией, «возможность для переговоров, мы бы хотели, чтобы она появилась».

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в среду заявил об этом напрямую. Если и когда линия фронта зимой стабилизируется, может открыться окно для переговоров об окончании конфликта:

Когда есть возможность договориться, достичь мира, нужно за нее хвататься. Использовать момент.

Сложно представить те условия, на которые согласятся Украина и Россия, говорят американские чиновники – собеседники NYT. Они и их европейские коллеги также указывают, что действия российских войск – от убийств и пыток мирных жителей до разрушения гражданских объектов – ожесточили украинцев, и даже если руководство страны было готово пойти на какие-то уступки, народ бы их не принял. А обстрелы инфраструктуры за последний месяц еще сильнее подорвали возможности для достижения компромисса и проведения переговоров в принципе, пишет NYT.

С другой стороны, хотя российская армия терпит поражения уже несколько месяцев, Владимир Путин, по мнению источников газеты в Вашингтоне, все еще считает, что США и Европа, опасаясь недовольства населения из-за роста цен на энергоресурсы, политической нестабильности и ядерной эскалации, могут потерять желание оказывать поддержку Украине на том же уровне, что и сейчас.

Корректировка позиций

Вместе с тем, некоторые подвижки на переговорном фронте в последнее время все-таки произошли. После прекращения весной официальных контактов при посредничестве Турции Россия не демонстрировала желания что-либо обсуждать и в конце сентября аннексировала четыре территории Украины. Это не остановило украинское наступление, и в самом конце октября сначала министр иностранных дел Сергей Лавров неожиданно заявил, что руководство России, включая президента, «по-прежнему» готово к переговорам по Украине. «За Россией дело не станет», – добавил он. Затем сам Путин в присущей ему манере свалил вину за отсутствие контактов на Киев: «Как мы можем сейчас обсуждать возможные договоренности, если с той стороны нет даже желания с нами разговаривать? Ну, мы подождем. Может быть, созреют какие-то необходимые условия».

Во вторник замминистра иностранных дел Андрей Руденко сказал, что у России нет предварительных условий для переговоров, а «добрую волю» должна проявить Украина. На следующий день представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Москва, оказывается, «по-прежнему открыта к переговорам».

«Мы никогда от них не отказывались, мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент», – сказала Захарова, не пояснив, что за реалии имеет в виду. Зато не преминула обвинить Германию в том, что та не подталкивает Украину к переговорам, а поставляет ей оружие.

В свою очередь, в Киеве сформулировали условия для переговоров, причем из них пропал пункт о невозможности обсуждения ситуации с Путиным (этот пункт содержался в указе Владимира Зеленского от 30 сентября). В понедельник украинский президент потребовал возврата территорий, уважения к ООН, компенсации убытков, наказания военных преступников, гарантий, что нападение больше никогда не повторится.

В четверг советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил: «Мы будем считать партнером того, кто согласится вести переговоры на наших предварительных условиях... Важны предварительные условия, а не человек, который их принимает». Хотя в целом Подоляк ранее во главу угла тоже ставил выдвигаемые Киевом условия, акцент в его речи несколько сместился. «Во-первых, вывод войск с нашей территории, во-вторых — все остальное. Путин к этому готов? Конечно нет. А раз так, то по нашей конструктивной оценке мы будем говорить со следующим лидером России», – говорил он.

Воевать или разговаривать

Отказаться от публичных заявлений о том, что Киев не будет вести переговоры с Россией, пока у власти остается Путин, украинские власти попросила администрация Джо Байдена, в частности, советник по национальной безопасности президента Джейк Салливан. Об этом сообщили The Washington Post и The Wall Street Journal, но, по словам их источников, Вашингтон не пытается подтолкнуть Киев к переговорам — цель в том, чтобы обеспечить Украине поддержку в странах, где могут опасаться затягивания войны на годы.

Байден заявил в среду, что судьбу своей страны в конечном счете должны решить сами украинцы:

Ничего об Украине без Украины.

Если в ходе зимнего затишья переговоры не начнутся или, начавшись, провалятся, США продолжат поставлять оружие Украине, сказал в тот же день Милли, добавив, что обе стороны конфликта должны осознавать: достичь полной победы только военными средствами вряд ли удастся.

Вопрос не в том, можно ли найти у сторон пересекающиеся позиции или что на Западе видят, что Россия заранее готова идти на какие-то уступки, говорит Сэмюэл Чарап, аналитик RAND Corporation. «Ценность [переговоров] в том, чтобы иметь открытые каналы с целью заложить основы [соглашения] на будущее. Одновременно разговаривать и воевать частно считается нормальным в конфликтных ситуациях», – сказал он NYT.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку