Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Из России побежали чиновники: мэрия Москвы потеряла почти 30% сотрудников

Здание мэрии Москвы Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Волна эмиграции величиной сотни тысяч человек, которая накрыла Россию после начала массовой мобилизации, ударила по российским госструктурам и учреждениям.

Мэрия Москвы, Минпросвещения, Минцифры, ЦБ РФ и даже Российский футбольный союз столкнулись с бегством чиновников, которые либо увольняются, либо пишут заявление на отпуск и не возвращаются.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в московской мэрии, некоторые отделы которой за месяц лишились до 30% сотрудников-мужчин, сообщает «Верстка» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам одного из них, массовый «исход» затронул крупнейшие департаменты - ЖКХ, здравоохранения и образования, а уезжают в первую очередь IT-специалисты: это парализует работу, поскольку чиновники не могут воспользоваться электронным документооборотом, а отвечавших за него системных администраторов нет на месте.

«Низовым» сотрудникам мэрии не предоставили вовремя обещанную бронь, и поэтому они зачастую уезжают «в никуда», иногда даже не увольняясь официально и оповещая начальство, говорит другой источник «Верстки».

Еще хуже ситуация в подведомственных ФГУПах мэрии, где бронь не предоставляют в принципе. Оттуда «бегут так, что пятки сверкают», рассказывает третий собеседник издания: «Уезжают, оставив на рабочем месте вещи, не помыв кружку».

При этом часть сотрудников мэрии все же успели мобилизовать: некоторые департаменты лишились руководителей. Изданию известно о двух случаях, когда на войну призывали руководителей «дочек» мэрии. Некоторые из подведомственных организаций из-за отсутствия брони потеряли до половины штата, и просто «встала работа» потому что «работать некому», сетует источник «Верстки».

По данным издания, уехали за границу также несколько сотрудников федеральных министерств и Банка России, а также подведомственных правительству организаций.

«У нас несколько отделов, где больше мужчин, просто целиком снялись и поехали, ребята поняли, что тут за ними могут прийти [из военкомата] в любую минуту, а если ехать вместе, то можно скоординироваться», — рассказал сотрудник одного из учреждений Минтранса.

Как при СССР заграничными командировками пользуются работники спорта. По словам источников «Верстки», не менее 10 чиновников исполкома Российского футбольного союза решили не возвращаться в Москву из Бишкека, куда летали на товарищеский матч Россия-Узбекистан.

По оценкам Кремля, только за первые две недели мобилизации Россию покинули 700 тысяч человек, рассказывали Forbes источники, знакомые с оценками администрации президента. По словам другого источника издания, число уехавших могло достигать 1 миллиона.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку