Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Только лояльность, или Революция сверху в Китае

AP Photo/Ng Han Guan

Воскресенье стало решающим днем для Си Цзиньпина. Ему 69 лет, по правилам прежней жизни Китая руководитель, достигший 68 лет, покидает пост, уступает место более молодым соратникам, которых сам же и готовит. Си Цзиньпин игнорировал это правило и ввел новое — лидером Китая без всяких ограничений остается Си Цзиньпин, а порукой этому становятся его сторонники, которых он ввел в руководящие органы КПК. Новые руководители станут стеной на защиту Си и помогут ему увеличить влияние государства в экономике, оформить притязания на Тайвань и укрепить национальную безопасность, под которой в том числе понимается более жесткий контроль над обществом.

Эпоха максимального Си

До этих вполне революционных перемен в верхушке КПК безоговорочные лоялисты соседствовали с умеренными руководителями, имевшими рациональную точку зрения на происходящее. Теперь умеренных не будет — только восторженные сторонники. Символом новой эры в китайской политике стоит считать неприличный эпизод — насилие над 79-летним прежним китайским руководителем Ху Цзиньтао. Особенно показательно, что китайские официальные СМИ, обычно жестко цензурирующие все сомнительные моменты в жизни партийной элиты, на сей раз бестрепетно показали весь хореографический эпизод.

Ничего не подозревавшего Ху два молодых человека подняли с места — а он сидел по левую руку от Си, то есть занимал де-факто третью позицию в выставочной картинке партийной иерархии, — и почти выволокли из зала. По дороге Ху пытался что-то сказать Си, но тот ответил резко и закивал головой, будто подтверждая правильность происходящего; хотел зацепиться за Ли Кэцяна, теперь уже бывшего председателя правительства Китая и на тот момент еще второго человека в стране — безуспешно.

Си, который был преемником Ху, четко дал понять: никаких авторитетов, кроме него самого, в партии, в Китае больше нет. И еще одно стало очевидным: Си не дал даже намека на то, кто мог бы стать его преемником — в отличие от Ху, который выбрал и пестовал Си, пока был председателем КНР.

«Китай вступил в новую эпоху — эпоху максимального Си, — комментирует Нил Томас, специалист по Китаю из Eurasia Group. — Он получил еще большую поддержку партии, а значит, можно ожидать, что Китай будет жить исключительно по его принципам: большего внимания к политическому контролю за всеми процессами, заметного усиления этатизма в экономике и энергичной, если не сказать агрессивной дипломатии».

Оппозиция? — нет такого

Си Цзиньпин занял пост генерального секретаря КПК в 2012 году — и сразу же начал избавляться от потенциальных соперников. Он старательно подавлял любые ростки инакомыслия в своем окружении; он настойчиво и последовательно восстанавливал руководящую роль КПК во всех делах китайского общества. Ему в этом движении не помешал ни серьезное замедление экономики, пережитое Китаем в нынешнем году в основном из-за политики нулевой терпимости к ковиду, ни разочарование китайцев в его методах руководства, ни внутрипартийная оппозиция, слухами о которой питались специалисты по Китаю по всему миру.

Съезд КПК дал всему этому ясную оценку — просто игнрировав обсуждение подобных опасных идей. Съезд, наоборот, потребовал от членов партии ориентироваться на Си, «быть с ним заодно в политике, в мыслях и в поступках».

Си же — как бы в ответ — сделал ставку на преданных соратников и объяснил, что собирается превратить страну в ведущую технологическую державу, опираясь преимущественно на китайские ноу-хау, будет снижать зависимость от Запада; и что большие усилия будут сделаны для совершенствования и без того мощнейшего аппарата национальной безопасности. Последнее означает если не конфронтацию, то жесткую позицию в отношениях с США; давление на Тайвань, независимое существование которого признается угрозой китайской безопасности; и серьезный контроль за интернетом, хотя кажется, куда уже больше.

Си Цзиньпин смог изменить документ, почти равный по значению конституции, — устав КПК: съезд одобрил поправки, которые еще сильней укрепили власть генерального секретаря, то есть Си. Под лозунгом борьбы с коррупцией Си вытоптал нелояльность, а его сторонники заверили съезд, что это необходимо для «искоренения серьезных опасностей, которые существовали внутри партии, государства и вооруженных сил.

Нельзя сказать, что Си столкнулся с открытым сопротивлением этим переменам — но, по всей видимости, глухое недовольство он почувствовал (или ему помогли почувствовать), и новый состав центрального комитета КПК, руководящего органа партии, будет максимально покладистым. И еще более покладистым станет самая верхушка партии — постоянный комитет политбюро ЦК, орган, принимающий стратегические решения.

Формальное переутверждение Си Цзиньпина на главной позиции в стране произошло в воскресенье. Это была именно формальность — Си одержал победу в схватке с соперниками, о которых можно только догадываться, и оглушительность этой победы подтверждается персональным составом руководства партии.

Тут надо вернуться к хореографическому этюду с Ху Цзиньтао. Среди тех, кто потерял место в руководстве компартии и в правительстве, три человека, выросших, как и Си, при Ху. Один из них — теперь уже бывший председатель правительства Ли Кэцян, тот самый, заступничества которого хотел, но не получил Ху, когда его выводили со съезда. Ли все последние десять лет был вторым человеком в стране, но Си не позволял ему высовываться — а теперь и вовсе уничтожил.

«Много было разговоров о премьер-министре — спасителе, человеке, который возглавит внутреннюю оппозицию Си, но теперь понятно, что этого и быть не могло, — вздыхает Кристофер Джонсон, бывший аналитик ЦРУ по Китаю. — Сейчас играет роль одно: близость к Си».

Новые руководящие лица

Помимо Ли Кэцяна в отставку пойдут еще некоторые руководители, чьи взгляды на экономику имеют выраженный рыночный характер, во-первых, а во-вторых, не столь непримиримые к Западу, какими хотел бы видеть соратников Си. В первую очередь надо упомянуть Ван Яна, пока еще члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, а также трех крупных государственных финансистов — Лю Хэ (вице-премьер Госсовета КНР, специалист по макроэкономике), Го Шуцина (председатель Комитета по банковскому и страховому надзору) и И Гана (председатель Народного банка Китая).

«Поколение финансовых технократов, людей с прекрасной профессиональной подготовкой, с отличными связями на мировом финансовом рынке, сходит со сцены, — констатирует Виктор Ши, специалист по китайской политике и финансам из Калифорнийского университета в Сан-Диего. — Их заменяют провинциальные банкиры, главное достоинство которых — неукоснительное исполнение воли партии, какой бы эта воля ни была».

Зато в верхушке КПК останется закоренелый бюрократ и обожатель Си 67-летний Ван Хунин, играющий роль ключевого исполнителя при начальнике. Среди новых лиц — новый председатель правительства Китая (еще не назначен, но сомнений нет) Ли Цян, прежде секретарь партийной организации огромного города Шанхая, один из самых жестких проводников жесткой антиковидной политики, принятой в Китае, и Дин Сюэсян, ведущий советник Си.

Перемены в руководстве не затронут такие важные позиции, как внешняя политика (Ван И), вооруженные силы (Чжан Юся) и внутренняя безопасность (Чжао Кэчжи) — Си Цзиньпин не дал никому усомниться в надежности этих кадров.

Наконец, в Пекин на какую-то высокую должность вернется нынешний посол Китая в США Цинь Ган. До дипломатической работы он был начальником протокола у Си, а теперь, как ожидается, станет помощником китайского лидера по внешней политике.

Самые лояльные

В состав высшего руководящего органа, постоянного комитета политбюро ЦК КПК войдут Cи Цзиньпин, Ли Цян (новое лицо), Чжао Лэцзи, Ван Хунин, Ли Си (новое лицо), Цай Ци (новое лицо) и Дин Сюэсян (новое лицо). Мест лишились Ли Кэцян, бывший председатель правительства, Ли Чжаньшу, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, Ван Ян, бывший председатель Народного политического консультативного совета Китая и вице-премьер, Хань Чжэн, старший из вице-премьеров.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку