Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Норвегии задержали сына экс-главы РЖД Якунина

Thomas Nilsen

Полиция Норвегии арестовала 47-летнего мужчину в Хаммерфесте, который оказался сыном одного из близких соратников президента РФ Владимира Путина, пишет The Barents Observer.

По данным издания, он обвиняется в незаконном запуске дронов на Шпицбергене. Имя задержанного не уточняется, однако представитель полиции Анья Миккельсен Индбьер сообщила, что у него есть российское и британское гражданство. Также известно, что он проживает в Италии.

При задержании у подозреваемого изъяли дроны и электронные устройства, которые полиция исследует. Записи, сделанные дроном до задержания, будут иметь большое значение для дела, пояснили в норвежской полиции. Также правоохранители арестовали его яхту Firebird. Отмечается, что российский гражданин на две недели помещен под арест по решению суда.

Издание уточняет, что отца 47-летнего россиянина после аннексии Крыма внес в санкционные списки Госдеп США, а после начала вторжения в Украину задержанный мужчина высказывался против войны и заявлял, что никогда не голосовал за Владимира Путина.

Согласно этому описанию, речь может идти об Андрее Якунине, сыне бывшего главы РЖД и одного из учредителей кооператива «Озеро» Владимира Якунина, который с 2014 года находится под санкциями США. Сын Якунина родился в 1975 году, он живет в Италии, где занимается бизнесом, а также является подданным Великобритании. Информацию о том, что это Андрей Якунин, подтвердил источник «Новой газеты. Европа».

Против войны он высказывался весной этого года в интервью итальянскому каналу La7. «Многие россияне решительно выступают против военного вторжения в Украину, и я один из них», – сказал он.

Сын Якунина стал седьмым россиянином, которого полиция Норвегии задержала за незаконное использование беспилотников или несанкционированную съемку секретных объектов на севере страны. До этого четверых россиян арестовали в Мушеэне и по одному в Тромсе и Киркенесе. Законодательство Норвегии запрещает россиянам запускать дроны в воздушное пространство страны, включая Шпицберген и морскую территорию в 12 морских милях от суши.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку