Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ушедшие из России компании потеряли $240 млрд

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Прекратившие работу в России иностранные компании потеряли 200–240 млрд долларов с конца февраля, когда началась война в Украине, подсчитали в Центре стратегических разработок (ЦСР).

На начало сентября 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний ограничили свою работу в России, еще 15% покинули страну, передав активы новым российским собственникам, а 7% объявили о полном уходе из страны без продажи бизнеса.

При этом оставшиеся 44% иностранных компаний продолжают работать в штатном режиме, пишет РБК со ссылкой на исследование  ЦСР «Картина иностранного бизнеса: уйти нельзя остаться». Всего ЦСР включил в исследование более 5 тыс. зарубежных компаний, из которых к «крупнейшим» относятся 600 фирм.

В разрезе стран больше всего из России ушло компаний из Финляндии (80%), Дании (73%) и Великобритании (35%). Эксперты отмечают, что бизнес других стран «более гибок и прагматичен». Это касается в том числе компаний из Австрии, Японии, Швейцарии, а также Польши, власти которой жестко критикую Россию.

Согласно подсчетам ЦСР, лишь 40% компаний ушли из России по «объективным» причинам, связанным с запретом на внешнеторговые операции, изменение валютного курса, логистические сбои и сложности с транзакциями. Все остальные покинули российский рынок по «субъективным» мотивам, пытаясь уменьшить репутационные потери.

Всего иностранные компании, ушедшие или ограничившие деятельность в России, потеряли с конца февраля до 240 млрд долларов, из которых 70-90 млрд приходятся на тех, кто решил покинуть Россию. Одновременно с этим те компании, которые передали свой бизнес российскому собственнику, потеряли в среднем на 23% больше, чем те, кто просто ушел. Однако те компании, которые продают бизнес, теряют на 19% меньше, чем компании, которые ограничивают деятельность.

Больше всего потеряли компании из США (102 млрд долларов), Великобритании (78 млрд) и Германии (51 млрд). Уход из России компаний сильнее всего затронул ВВП Финляндии (минус 2%), Швеции (минус 1,5%), Великобритании (минус 1,3%) и Дании (минус 1%).

В отраслевом разрезе наибольшие потери понесли компании, работавшие в сфере добычи нефти и газа, финансовой сфере, автопроме и пищевой промышленности. Меньше всего пострадали компании, производившие бытовую технику, микроэлектронику, а также оказывавшие деловые и IT-услуги.

Оценка ЦСР о потерях иностранных компаний оказалась почти в пять раз выше, чем оценки западных экспертов. Всего иностранные компании потеряли от ухода из России 59 млрд долларов, писала в августе The Wall Street Journal. Наибольшие потери понесли «Макдоналдс» (до 1,4 млрд) и ExxonMobil (3,4 млрд).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку