Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Байден: Путин «не шутит», может спровоцировать ядерный «Армагеддон»

The White House

Из-за угроз Владимира Путина применить ядерное оружие вероятность «Армагеддона» сейчас самая высокая со времен Карибского кризиса 1962 г., заявил президент США Джо Байден. В Вашингтоне, по его словам, пытаются просчитать, какой в сложившейся ситуации у Путина может быть выход, который позволил бы предотвратить дальнейшую эскалацию.

Российские президент «не шутит», говоря о «потенциальном использовании тактического ядерного оружия или биологического, или химического оружия, поскольку его армия, можно сказать, совсем не справляется», заявил Байден. Если «дела будут идти так, как идут, есть прямая угроза применения ядерного оружия», считает он:

Мы не стояли перед угрозой Армагеддона со времен Кеннеди и Кубинского ракетного кризиса.

Байден дважды упомянул возможность ядерного апокалипсиса. «Я не думаю, что есть возможность использовать тактическое ядерное оружие и не спровоцировать Армагеддон», – сказал он, выступая в Нью-Йорке на мероприятии по сбору средств для предвыборной кампании в сенате. Оно проходило в доме Джеймса Мердока, сына председателя совета директоров медиакомпании News Corp. Руперта Мердока.

Представители американской администрации ранее сообщали, что неоднократно частным образом предупреждали российское руководство о последствиях такого шага. Публично же говорили о «катастрофических последствиях» применения ядерного оружия, но не поясняли, как именно США ответят на его использование.

По словам Байдена, в Вашингтоне пытаются понять, какие у Путина есть возможности выйти из сложившейся ситуации:

Мы пытаемся понять, какой у Путина путь отхода? Где он выйдет [из этой ситуации]? Где он найдет выход? Где он окажется в ситуации, в которой он не только потеряет лицо, но и значительную власть в России?

Слова о путях отхода для Путина позволяют предположить, что США и их союзники пытаются определить, можно ли заставить Путина отступить от края пропасти, – хотя они неоднократно заявляли, что решения о будущем Украины должны согласовываться с Киевом.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку