Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США ввели санкции против всех российских сенаторов, Набиуллиной и членов семей чиновников

Совет Федерации

Минфин США объявил о введении нового пакета санкций против России в ответ на аннексию оккупированных территорий Украины, которую на церемонии в Кремле провел в пятницу президент РФ Владимир Путин.

В санкционные списки управления по контролю за иностранными активами (OFAC) попали несколько сотен российских граждан, активы которых в США отныне будут заморожены, а въезд - запрещен визовыми ограничениями.

В «черные списки» внесена глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина - одна из последних высокопоставленных чиновниц, которой удавалось избежать персональных санкций. Компанию ей составят зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, которая курировала создание национальной платежной системы «Мир», а также вице-премьер РФ Александр Новак - главный переговорщик и представитель Кремля в нефтедобывающем картеле ОПЕК+.

Набиуллину в Вашингтоне считают ключевым чиновником экономического блока режима Путина: именно она помогает Кремлю создавать видимость, что экономика держится на плаву, в то время как в реальности ее охватывает нарастающая атрофия, рассказали CNN источники в администрации Джо Байдена.

После начала войны Набиуллина резко повысила ключевую ставку, ввела жесткие ограничения на операции с валютой - это помогло укрепить рубль и позволило Путину отчитываться о способности экономики преодолеть давление санкций, говорят чиновники.

Но теперь Набиуллина - сама под санкциями. Вместе с ней в новые списки попали все без исключения члены Совета Федерации и 109 депутатов Госдумы, которым в ближайшие дни предстоит ратифицировать договоры о «вхождении» новых субъектов в состав РФ.

Помимо этого, в санкционные списки включены жена главы Минобороны Сергея Шойгу Ирина, а также две его дочери - Юлия и Ксения Шойгу; дети главы Росгвардии Виктора Золотова (Жанна и Роман Золотовы); жена премьера Михаила Мишустина Владлена Мишустина и его сыновья Алексей и Александр Мишустины.

Также санкции введены против родственников мэра Москвы Сергея Собянина, зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, губернатора Санкт-Петербурга Михаила Беглова и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Санкции вводятся в связи с попыткой Владимира Путина «незаконно присоединить» около 15% территории Украины, заявила, комментируя решение, глава Минфина США Джаннет Йеллен.

«США безусловно отвергают мошенническую попытку России изменить международно признанные границы Украины, включая проведение фальшивых референдумов», - заявил глава Госдепа Энтони Блинкен.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку