Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Если мы выживем в экономике, то победим и в войне». Украина выбирается из кризисной ямы

Надпись «Никогда не сдавайся, Украина!»
Надпись «Никогда не сдавайся, Украина!» Photo by Yura Khomitskyi on Unsplash

После обвала, спровоцированного российским вторжением, ситуация в экономике Украины летом начала выправляться. Это обеспечили несколько факторов:

  • антикризисные меры правительства и центробанка поддержали макроэкономическую ситуацию и деловую активность;
  • бежавшие с оккупированных территорий бизнесмены начали запускать производства в более безопасных регионах;
  • компании перестроили логистику и наладили новые цепочки поставок;
  • бизнес переориентировался на выпуск продукции, необходимой в условиях военной экономики;
  • разблокировка черноморских портов позволила возобновить экспорт сельскохозяйственной продукции.

Не стоит сбрасывать со счетов и моральный дух предпринимателей, пишет The Wall Street Journal, которая пообщалась с представителями компаний из разных секторов. Они готовы работать назло неблагоприятным обстоятельствам, чтобы приблизить победу.

«Мотивация и правда на нашей стороне, – сказал газете 43-летний Игорь Лиски, председатель совета директоров компании «Эффективные инвестиции». – Если мы выживем в экономическом плане, то, безусловно, победим и в войне».

Свои первые компании Лиски основал в Луганской области – и потерял все после того, как сепаратисты при поддержке России превратили ее в ЛНР. Он переехал в Киев и открыл еще несколько компаний, в том числе пчеловодческую ферму и лесоперерабатывающую фабрику. Последняя была разрушена во время наступления российских войск на Киев. Лиски решил восстановить ее, осенью она будет работать уже почти на полную мощность, уверяет он: «Украине нужны компании, которые дают работу, платят налоги, экспортируют продукцию. Все компании, которые могут, должны производить».

Плохо, но стабильно

Росту деловой активности способствуют и победы на фронтах, начиная от освобождения территорий под Киевом в начале войны до, как надеются в Украине, последних успехов в Харьковской области. «Если вы в 50 или 100 километрах от линии фронта, там, конечно, летают ракеты, но вы не боитесь, что завтра туда придут русские», – сказал WSJ Тимофей Милованов, президент Киевской школы экономики, который в 2019-2020 гг. был министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

ВВП Украины в I квартале сократился на 15% в годовом исчислении, а во втором рухнул уже на 37,2% по сравнению со II кварталом 2021 г. Но темпы падения замедляются, сообщило 9 сентября Министерство экономики: его первоначальная оценка за II квартал была 40,6%, а в августе падение составило уже около 35%.

По итогам 2022 г. министерство теперь ждет спада на 33,2% – оговариваясь, что многое будет зависеть «от ситуации на фронте, масштабов и скорости получения донорской помощи, доступности портов для экспорта, возвращения украинцев из-за границы и роста производительности труда». Между тем, еще в середине августа министр экономики Юлия Свириденко говорила о 35-40%.

В августе индекс ожиданий бизнеса по поводу перспектив своей экономической деятельности повысился до 44,1 пункта с 43,6 в июле. Так что сейчас, по словам Свириденко, есть основания для сдержанного оптимизма.

Милованов комментирует:

Ситуация плохая, но стабильная. Есть ощущение, что экономика адаптируется.

Борьба с энергетическим кризисом

«Налаживание логистических цепочек импорта нефтепродуктов и диверсификация поставщиков стабилизировали цены на топливо, что снизило инфляционное давление на экономику на фоне падения внешних цен, особенно на энергоносители и продовольствие», – пишет Минэкономики.

Как происходило это «налаживание», рассказывают руководители крупнейших операторов АЗС в Украине ОККО и WOG. В первые месяцы войны на заправках выстраивались длинные очереди. Российская артиллерия разбомбила нефтеперерабатывающие заводы (на разрушенный Кременчугский НПЗ приходилась почти половина нефтеперерабатывающих мощностей страны) и нефтехранилища, остановился импорт нефти и нефтепродуктов из России и Белоруссии. В результате образовался дефицит бензина и дизельного топлива.

В это время топ-менеджеры операторов АЗС колесили по Европе, договариваясь о поставках. Платить приходилось авансом, иногда за месяц, потому что европейские поставщики боялись договариваться с компаниями из страны, где идет война. Проблемы были и с доставкой, так как в Европе и Украине разная ширина железнодорожной колеи. «Это нелегко и небыстро», – говорит директор ОККО Василий Даниляк.

Правительство ослабило контроль за ценами на топливо, чтобы импортеры могли покрыть возросшие расходы на логистику.

Если до войны Украина импортировала 1 млн т топлива в месяц, то в апреле – всего около 200 000 т. К июлю импорт увеличился до 770 000 т, очереди на заправках исчезли.

Операторам приходится приспосабливаться вести бизнес в условиях войны. WOG не держит в одном хранилище бензина более чем на $3 млн – чтобы стоимость цели была ниже стоимости российской ракеты, которая может ее поразить.

Из-за войны Украина к середине года потеряла 90% генерации в ветряной и более 30% – в солнечной энергетике, говорится в докладе ООН и REN21 о возобновляемой энергетике в 17 странах Восточной Европы, Средней Азии и Кавказа. Украина активно развивала этот сектор: в регионе на нее приходилось 30% мощностей в ветряной и 60% – в солнечной энергетике. В 2017-2021 гг. новые установленные мощности составили у нее 8,3 ГВт – больше, чем в какой-либо другой стране региона (у России – 3,5 ГВт).

На военные рельсы

Почти восстановился и бизнес «Новой почты» – крупнейшей украинской службы доставки. Сейчас она доставляет около 90% от довоенного уровня в 1 млн посылок в день. А ведь в начале весны выручка упала до 2% от довоенной. Бензина не хватало, под бомбежкой погибли люди, стоявшие за посылками в харьковском отделении, были разбомблены сортировочные центры в Харькове, Чернигове, Николаеве. «Я думал, наша компания может исчезнуть», – сказал WSJ ее сооснователь Вячеслав Климов.

Но уже через несколько часов после бомбежек компания начала восстанавливать сортировочные центры. «Сейчас вы не увидите и следа разрушений», – говорит Климов. Электронная коммерция ожила сначала на западе и в центре страны, потом бизнес стал расти за счет переключения компаний на обеспечение войск. «Сейчас мы получаем прибыль, и у нас даже есть деньги для будущих инвестиций», – радуется Климов.

Среди тех, кто перевел бизнес на военные рельсы, – основательница обувного бренда Marsala Мария Маслий. Харьковская фабрика, с которой она работала, была разбомблена, и Маслий наладила новое производство в западной Украине – но уже не туфель и сапог на высоких каблуках, а армейских ботинок. Сама она была вынуждена переехать в Амстердам и также организовала экспортные поставки женской обуви на нидерландский рынок.

На крупнейшем украинском сайте по поиску работы work.ua в августе уже было более 40 000 вакансий в день. Хотя это сильно меньше февральских 100 000, но в марте их было всего 6000. Work.ua базируется в Днепре, который традиционно был промышленным центром, но в последние годы превращается в технологический. Другие IT-центры сформировались в Киеве и Львове. Экспорт IT-услуг в первом полугодии вырос на 23% по сравнению с тем же периодом 2021 г.

Александр Холодов, основатель разработчика программного обеспечения из Днепра Yalantis, говорит:

Мы ведем войну со страной, у которой есть ядерное оружие, а компании все равно могут наращивать бизнес.

Общий рынок с ЕС

В дальнейшем помощь украинской экономике может оказать сближение с Евросоюзом. Cейчас в Киеве ждут от него прежде всего грантов и кредитов для финансирования бюджетного дефицита. Пока тот частично покрывается монетизацией долга – Национальный банк Украины скупает обязательства Минфина. В качестве временной меры во время войны это нормально, но в долгосрочной перспективе это рискованная политика, говорил в июле Financial Times министр финансов Сергей Марченко: «В 2023 г. нам нужно избежать печатания денег центробанком».

Бюджетные проблемы также удалось смягчить за счет заморозки на два года выплат по внешнему долгу почти на $20 млрд.

Теперь председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала обеспечить Украине «беспроблемный доступ к общему рынку Европейского союза». Выступая в среду с ежегодным обращением к Европарламенту она заявила:

Наш общий рынок – одна из величайших историй успеха Европы, мы знаем, какой силой он обладает, так что теперь пришло время сделать его историей успеха также и для наших украинских друзей.

В июне Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС. Будет ли доступ к общему рынку предоставлен ей уже после вступления в союз или ранее, фон дер Ляйен не пояснила – лишь сказала, что Еврокомиссия будет работать над предоставлением этого доступа. Но экономическое сближение Украины с ЕС будет означать еще один провал в политике Владимира Путина, который всячески пытался не допустить этого. Еще в конце 2013 г. он убедил тогдашнего президента Виктора Януковича отказаться подписывать соглашение об экономической ассоциации с ЕС, что спровоцировало протесты на Майдане и последующее свержение Януковича.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку