Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Financial Times

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Европа не должна закрывать двери для российских туристов

Западные санкции должны быть направлены на экономику и военную машину Москвы.
Александр Авилов / Агентство «Москва»

Вид российских туристов, нередко состоятельных, делающих покупки в городах Европы или отдыхающих на ее пляжах, может показаться резко противоречащим попыткам изолировать руководство Москвы и ослабить экономику России из-за ее ужасающей агрессии против Украины. Несколько стран Северной и Центральной Европы ограничили въезд россиян и настаивают на запрете выдачи виз для российских туристов на территории всего ЕС. Президент Украины Владимир Зеленский также призвал заблокировать выдачу виз, за ​​исключением гуманитарных. Это побуждение понятно, но запрет был бы ошибкой.

Хотя санкции, направленные на умаление способности Владимира Путина вести войну, неизбежно затронут (и уже затронули) простых россиян, они не были нацелены на них напрямую. Даже запреты на вход российских самолетов в воздушное пространство ЕС и на поставку деталей для самолетов были направлены на ослабление экономики страны, а не на то, чтобы не пустить россиян в Европу. С запретом на выдачу виз дело обстоит иначе — эта мера направлена именно против граждан. 

И это подкрепляет ложный кремлевский нарратив о том, что санкции на самом деле не касаются Украины, а представляют собой заговор Запада, направленный на свержение России и ее народа.

Даже умеренные россияне могут после этого восстать против ЕС.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил: «Это война не русского народа, это война Путина». Хотя россияне неоднократно голосовали за избрание Путина, система, которую он создал, бомбардирует их прокремлевской пропагандой и предлагает им мало альтернатив.

Раньше везде, где демократии пытались изолировать другие авторитарные режимы, они пытались сохранить контакты с гражданским обществом, например, посредством студенческих обменов, чтобы по возможности знакомить граждан с альтернативной системой и мировоззрением.

Конечно, туризм не служит этой цели напрямую. Большинство россиян за время участия в двухнедельном пакетном туре не успеют пообщаться общаются с местными жителями или СМИ. Но некоторые — успеют. Каждый луч света, пробивающийся сквозь плотную завесу кремлевской лжи, ценен.

Хотя надежных статистических данных мало, по оценкам, несколько сотен тысяч россиян покинули свою страну с начала войны, испытывая беспокойство или протест по поводу происходящего. Многие из них молоды и хорошо квалифицированы, — это утечка мозгов, которая усилит экономический удар от санкций. Некоторые из них станут частью растущей либерально настроенной диаспоры, которая однажды может вернуться, чтобы попытаться построить лучшую постпутинскую Россию. Большинство из них уехали в точки массовой эмиграции, такие как Армения, Грузия, Турция и Дубай, но многие отправились в ЕС, и первоначально въезжали по туристическим визам.

Закрытие туристического маршрута затруднит выезд в ЕС для тех, кто по сути не является туристами, — даже если рабочие или гуманитарные визы продолжат выдавать. Можно возразить, что у россиян уже было шесть месяцев, чтобы уехать, если они хотят. Но чем дольше будет продолжаться война, тем больше колеблющихся, наконец, могут отправиться к выходу. Кроме того, Кремль может усилить репрессии против собственного народа.

Министры иностранных дел ЕС обсудят визовый вопрос на неформальной встрече в Праге на этой неделе; саммит ЕС может предпринять конкретные шаги в октябре.

В условиях разногласий между государствами-членами о том, возможен ли с юридической точки зрения запрет на посещение Шенгенской зоны для туристов, одним из вариантов может стать приостановка действия соглашения об упрощении визового режима 2007 года с Россией. Если сделать визы визы дороже, поток россиян действительно резко сократится. Но лучше оставить дверь открытой для большинства, а вместо этого распространить запреты, касающиеся чиновников, военных и сотрудников службы безопасности, которые предпочитают оставаться частью путинской системы.

Возможно, потребуются дальнейшие санкции, чтобы ограничить способность Кремля вести жестокую войну. Но руководящим принципом должно оставаться их направление на военную машину и экономику, а не на изгнание простых россиян из Европы.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку