Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Произошло самовозгорание боеприпасов». Белгородский губернатор объяснил пожар на военной базе жаркой погодой

Скриншот видео

В Белгородской области второй раз за неделю горит склад с боеприпасами. Причиной пожара в районе села Тимоново стала жаркая погода, заявил губернатор Вячеслав Гладков.

«В результате жаркой погоды (сработал эффект линзы) в районе села Тимоново произошло самовозгорание боеприпасов, которые еще не успели обезвредить саперы», – написал в своем Telegram-канале глава региона. По его словам, пострадавших нет, но часть жителей вывезли и разместили в санатории «Красная Поляна». Он также отметил, что на месте пожара работают оперативные службы.

Склад боеприпасов вблизи Тимонова, которое находится в 30 км от границы с Украиной, уже горел 18 августа. Местные жители сообщали о частых взрывах. Тогда жителей села тоже эвакуировали. Пожар локализовали на следующий день, но причины возгорания власти так и не огласили. В результате инцидента было повреждено 49 домовладений в четырех селах.

Инцидент прокомментировал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. «В Белгородской области взрываются склады армейского уровня (20-й армии), воюющей на Изюмском направлении. Как Вы понимаете — мы тут ни при чем. Курить меньше надо», — заявил он.

Белгородская область регулярно подвергается обстрелам после вторжения России в Украину. В регионе установлен «желтый» (высокий) уровень террористической опасности.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку