Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Может ли Украина выбить российские войска со своей территории

Уничтоженная российская переправа на реке Северский Донец
Уничтоженная российская переправа на реке Северский Донец Министерство обороны Украины

Всего две недели назад российская артиллерия стояла в пригороде Харькова и обстреливала второй по величине украинский город. Но в ходе контрнаступления украинцы оттеснили войска противника на 30 км. Успешная операция вдохновила Киев, усилив стремление к победе и укрепив надежды на освобождение страны от захватчиков.

«Победа — это эволюционирующее понятие», — сказал на этой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Financial Times. Украина может освободить всю свою территорию и разгромить российский военно-морской флот в Черном море, «если мы будем достаточно сильны на военном фронте» и страна получит «больше военной поддержки», сказал он.

Некоторые бывшие украинские чиновники считают, что освободить территорию Украины, в том числе восточный Донбасс, где сейчас идут бои, можно до конца года. «Если у нас будет все необходимое к июню, мы сможем вытеснить их к октябрю», — говорит Андрей Загороднюк, бывший министр обороны и директор Центра оборонных стратегий в Киеве.

Многие западные военные и аналитики высказываются более осторожно.

Эврил Хэйнс, директор Национальной разведки США, предупредила на этой неделе, что Россия готова к длительному конфликту и цели Путина не ограничиваются Донбассом. Россия продолжает наносить ракетные и авиаудары по критически важной инфраструктуре Украины, от железных дорог и объектов энергетики до хранилищ топлива и боеприпасов.

Пошли разговоры о том, что Украина побеждает, — говорит Сэмюэл Крэнни-Эванс, военный аналитик Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне. — Более реалистичная картина, я думаю, заключается в том, что Украина не проигрывает, а Россия не выигрывает.

Тем не менее всплеск оптимизма украинцев отражает значительное изменение баланса сил в театре военных действий за те почти 80 дней, что прошли с начала российского вторжения. «Победа — это субъективное ментальное пространство, нарратив, и Украине и ее союзникам нужно им завладевать. Подчеркивать не потери России, а завоевания Украины и важную роль в этом поддержки Запада», — рассуждает Матье Булег, старший научный сотрудник российской и евразийской программы Chatham House.

Наглядным примером может служить информационная борьба вокруг последних событий на западе Луганской области. Российские войска лишь незначительно продвинулись там после того, как в результате поражения под Киевом изменили стратегию и сконцентрировали силы на захвате Донбасса. 8 мая они заняли город районного значения Попасная, что в российских СМИ назвали «освобождением» и «значительной победой». Украинские СМИ назвали это тактическим «отходом».

А неподалеку российские войска понесли сокрушительное поражение при попытке форсировать реку Северский Донец. Как видно на фотографиях и видео, появившихся в соцсетях, понтонная переправа была разгромлена, более 70 единиц бронетехники уничтожено или брошено.

В целом, пока складывается патовая ситуация. В ЧВК «Вагнера», наемники которой участвуют в украинской операции, считают, что для решительной победы над Украиной нужно 800 000 военнослужащих, об этом говорится в ее телеграм-канале. Но сейчас в Украине около 100 000 военнослужащих (а полная численность российских вооруженных сил — 900 000). Крэнни-Эванс так описывает положение дел:

Русские держатся подальше от линии фронта и ведут массированные артиллерийские обстрелы, но их пехота не готова идти в бой и их готовность к проведению общевойсковой операции остается слабой. У украинцев обратная ситуация: у них есть [эффективные] военнослужащие и тактические навыки, но недостаточно огневой мощи. В результате складывается тупиковая ситуация.

Власти Украины заявляют: чтобы перейти в масштабное контрнаступление, нужно больше дальнобойной артиллерии для ударов по российским позициям в тылу. Пока западные союзники поставили ей около 120 таких орудий. Также нужны грузовики, бронетехника и топливо, говорит Мирослав Гай, офицер одной из украинских бригад особого назначения: «У украинских сил больше опыта, лучше тактика и оперативное управление, намного лучше – логистика. Поэтому мы можем применять меньше вооружений более эффективно, чем русские. Но этого недостаточно, чтобы переломить ход войны».

Россия уже понесла тяжелые потери. По оценкам Великобритании, в ходе боевых действий погибло около 15 000 человек, ранено порядка 30 000; Украина говорит о 26 000 погибших. И хотя российская армия все еще делает крупную ставку на использование артиллерии, американские власти сообщают, что западные санкции уже заставили Россию использовать в некоторых видах вооружений микросхемы от посудомоечных машин.

С течением времени, считают аналитики, продолжение поставок вооружений западными странами может сместить баланс сил в пользу Украины, тем более что они постепенно замещают еще советскую технику, а, значит, в будущем вооруженную по-новому армию будет легче обеспечивать боеприпасами.

Но пока остается неясным, поможет ли это все Украине полностью освободить свою территорию. У России еще много ресурсов, которые она может использовать, говорит Анна Маляр, заместитель министра обороны Украины. А украинцам предстоит вести «сложную и длительную борьбу за полное освобождение нашей страны и установление суверенитета в государственных границах».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку