Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ ликвидирует кипрский банк RCB, связанный с ВТБ

Be2u (CC BY-SA 4.0)

Европейский центральный банк в четверг объявил, что ввел временную администрацию в кипрском RCB Bank с целью его дальнейшей ликвидации. «Временная администрация не заменит правление банка, но будет работать вместе с ним, чтобы упорядоченно реализовать план банка по добровольному прекращению операций», – говорится в заявлении ЕЦБ.

RCB (Russian Commercial Bank) был основан в 1995 г. как дочерний банк ВТБ, был популярен среди живущих на Кипре россиян. ВТБ ранее постепенно сокращал долю в нем и к началу войны на Украине владел 46% акций RCB. В день вторжения, 24 февраля, RCB объявил, что доля ВТБ была продана «кипрским акционерам банка, представляющим его менеджмент». В результате сделки выросла доля гендиректора RCB Кирилла Зимарина, бывшего сотрудника ВТБ, имеющего кипрское гражданство.

Четыре дня спустя банк опубликовал заявление: «RCB Bank осуждает войну и насилие в любом виде. Мы призываем к скорейшему мирному разрешению [конфликта]».

RCB не получил, как положено, одобрения ЕЦБ на сделку с пакетом ВТБ, регулятор узнал о ней только после ее проведения, рассказали люди, знакомые с ситуацией.

В четверг RCB сообщил: «Хотя у RCB вполне достаточно ликвидности и капитала, сохраняющаяся исключительно нестабильная геополитическая ситуация требует его трансформации и новой стратегии – прекращения банковских операций при одновременном обеспечении интересов клиентов». Затем банк, «учитывая значительные средства на балансе, будет преобразован в регулируемую управляющую компанию».

Клиентские средства на счетах RCB составляют 2,8 млрд евро, из них деньги розничных вкладчиков – 769 млн евро (по данным на конец 2020 г.). Вкладчики полностью получат свои средства либо смогут перевести их в другой банк.

Ликвидация под управлением ЕЦБ позволит избежать набега вкладчиков, как это случилось в начале марта с австрийской «дочкой» Сбербанка Sberbank Europe, после чего там была введена временная администрация.

RCB имел тесные связи, в том числе сомнительного свойства, с российскими клиентами. ЕЦБ неоднократно выдавал ему предписания ужесточить контроль в сфере борьбы с отмыванием грязных денег и исполнения санкций, по словам проинформированного об этом человека. Как стало известно из «Панамского досье» в 2016 г., RCB в 2008-2013 гг. перечислил компании Sandalwood Continental более $800 млн в виде необеспеченных кредитов и процентных платежей по сделкам с льготными условиями. Зарегистрированная на Британских Виргинских островах Sandalwood, по информации из «Панамского досье», была связана с близким другом Владимира Путина виолончелистом Сергеем Ролдугиным.

RCB опровергал связи с Ролдугиным и отрицал выдачу необеспеченных кредитов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку