Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия может допустить дефолт по внешнему долгу: чего ждать?

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Россия в среду должна провести процентные платежи по двум долларовым облигациям. Но до сих пор неясно, смогут ли западные инвесторы получить эти деньги. Вероятный дефолт будет первым после того, как в 1998 г. страна не расплатилась по рублевым обязательствам, и первым по внешнему долгу более чем за столетие, когда большевики отказались платить по царским облигациям.

Всего несколько недель назад, до вторжения на Украину, Россия считалась одним из самых кредитоспособных заемщиков в мире. У нее был низкий долг, огромные валютные поступления от экспорта нефти и газа. Но беспрецедентные западные санкции, отрезавшие Россию от мировой финансовой системы, обрушили рынок ценных бумага и сильно осложнили процесс обслуживания внешних долгов. 

Заплатит ли Москва?

Россия должна перевести инвесторам в общей сложности $117 млн в виде процентных платежей по двум облигациям. Условия предполагают стандартный 30-дневный льготный период. Если по его окончании деньги кредиторам не поступят, это будет означать технический дефолт.

Министерство финансов в понедельник объявило, что дало указание провести платежи, но санкции против ЦБ России могут помешать это сделать. Эти санкции, по словам министра Антона Силуанова, можно рассматривать как стремление Запада создать «искусственный дефолт».

Рынки уже заложили вероятность дефолта в цены. Государственные еврооблигации торгуются примерно по 20% от номинала. Рейтинговые агентства, которые до конца февраля оценивали кредитоспособность России на инвестиционном уровне, снизили ее кредитные рейтинги до самых низких ступеней спекулятивного уровня. Дефолт «неизбежен», заявило Fitch Ratings.

Существует несколько способов официально объявить дефолт. Это могут сделать кредитные рейтинговые агентства, это может быть сделано по решению суда или профессиональной ассоциации участников рынка ценных бумаг, которая решает, могут ли инвесторы требовать выплаты по страховкам от дефолта. 

Если Россия заплатит в рублях, будет ли это считаться дефолтом?

Силуанов считает возможным проведение платежей в рублях, пока не будут сняты санкции, которые, по его словам, привели к заморозке почти половины из валютных резервов России, составлявших $643 млрд.

Однако в глазах большинства западных инвесторов платежи в рублях будут считаться дефолтом, и не только из-за обвала валютного курса. В эмиссионных документах шести из 15 выпусков облигаций, номинированных ы долларах или евро, содержится условие, позволяющее расплачиваться рублями. Однако две выпуска, по которым должны быть произведены платежи в среду, в их число не входят.

В любом случае, говорят европейские и американские инвесторы, как из-за западных санкций, так и из-за введенных Москвой ограничений будет практически невозможно открыть рублевые счета в российских банках, чтобы получить рублевые платежи. По словам юристов, даже при наличии условия, предусматривающего альтернативные способы платежа, дефолт России весьма вероятен, а судебные процессы – почти неизбежны. 

Каков размер долга и кто его держатели?

Платежи в среду должны быть проведены по долларовым облигациям на $38,5 млрд, из которых бонды примерно на $20 млрд принадлежат иностранным инвесторам.

Кроме того, иностранцы занимали примерно 20% рынка ОФЗ – рублевых бумаг, общая стоимость которых составляла около $200 млрд до того, как начавшаяся война привела к обрушению их стоимости, а торги ими практически остановились.

Правительство уже заявило, что иностранцы не получат купонные выплаты по ОФЗ, поскольку ЦБ запретил вывод валюты за границу. Это ударило по западным управляющим компаниям. Более двух десятков заморозили фонды с большими вложениями в российские бумаги, другие списали стоимость таких вложений.

Что будет дальше?

Обычно после дефолта начинаются переговоры между правительством и держателями облигаций о реструктуризации долга. Традиционно инвесторы также не горят желанием обращаться в суд и получать решение о формальном дефолте, поскольку это может вызвать требование о полном погашении облигации и спровоцировать дефолты по другим бондам, по которым платежи не были пропущены.

Но в данном случае провести «обычную» реструктуризацию вряд ли будет возможно. Санкции направлены на то, чтобы отрезать Россию от мировой финансовой системы, и инвесторы не смогут получить новые облигации в обмен на старые. Видимо, им придется списать стоимость своих вложений в российские облигации и ждать деэскалации на Украине, которая может привести к смягчению санкций. Некоторые могут потребовать немедленной выплаты и, в ее отсутствие, получить решение судов в США или Великобритании, чтобы дальше пытаться арестовать российские зарубежные активы.

Пока же некоторые инвесторы будут надеяться, что неполучение платежей в валюте по долларовым бондам станет основанием для выплат по кредитным дефолтным свопам (CDS), которые представляют собой рыночную страховку от дефолта. Решение об этом будет принимать специальный комитет, состоящий из представителей крупных банков и управляющих компаний, работающих на рынке CDS. Однако и здесь могут возникнуть проблемы с выплатами из-за неоднозначности ситуации. 

Спровоцирует ли дефолт России финансовый кризис?

Многие еще помнят, как дефолт по ГКО в 1998 г. и девальвация рубля, последовавшие за азиатским финансовым кризисом, ударили по мировым финансовым рынкам, спровоцировав крах американского хедж-фонда Long Term Capital Management (ФРС США пришлось создавать консорциум банков для его спасения). Но и тогда Россия продолжала платить по внешним долгам. В последний раз она не расплатилась с зарубежными кредиторами в 1918 г., когда пришедшие к власти большевики отказались признавать долги царской России. Минимальные выплаты по царским облигациям были согласованы лишь в 1990-е гг.

Аналитики практически уверены, что такие последствия, как в 1998 г., мировой финансовой системе не грозят. Как отмечает Николаос Панигирцоглы из JPMorgan, иностранные инвесторы уже сокращали вложения в российские бумаги после аннексии Крыма в 2014 г. – в отличие от середины 1990-х гг., когда фонды скупали российские активы, используя значительные заемные средства. Пока что война на Украине слабо отразилась на других развивающихся рынках, гораздо сильнее она повлияла на рынки сырьевые, где выросли цены на многие товары.

Учитывая 30-дневный период, «сейчас, вероятно, еще не тот момент, когда мы увидим, где могут находиться проблемные места в финансовой системе», отмечает Джим Рид, старший стратег Deutsche Bank: «Но, безусловно, за этой важной историей надо следить».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку