Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Почему Джанет Йеллен может стать идеальным министром финансов США

Бывший председатель ФРС будет активно сотрудничать с центробанком, чтобы восстановить экономику

Джанет Йеллен на собственном опыте знает, как работает центробанк.
Джанет Йеллен на собственном опыте знает, как работает центробанк. Фото: Federalreserve

Вскоре после того, как в августе Джо Байден выбрал кандидатом на пост вице-президента Камалу Харрис, бывший председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен обрисовала им ситуацию в экономике, пострадавшей от пандемии коронавируса, и меры, необходимые для ее восстановления.

По словам человека, знающего о той встрече, на брифинге Йеллен сообщила, что процентные ставки, по всей вероятности, еще долго будут оставаться на очень низком уровне и это создаст значительные бюджетные возможности для новых стимулов и инвестиций. Тогда же, в августе, вместе с Джаредом Бернcтейном, нынешним членом переходного консультативного совета при Байдене, они написали статью в The New York Times, где призвали к широкомасштабному стимулированию экономики: «Если сенаторы не решат проблему зашедших в тупик переговоров <...> пострадают миллионы нуждающихся американцев – и нынешнее медленное восстановление экономики сменится полным его отсутствием».

Ее идеи были позитивно восприняты Байденом и Харрис, чей экономический план предусматривает многомиллиардные государственные расходы на восстановление экономики. Теперь Байден, по словам людей, знакомых с ситуацией, собирается выдвинуть 74-летнюю Йеллен на пост министра финансов США, ожидается, что объявление будет сделано в ближайшие дни.

Йеллен отказалась от комментариев через представителя вашингтонского аналитического центра Brookings Institution, где она сейчас работает.

В новой роли Йеллен сможет вернуться на вершину американской экономической политики. С 2014 по 2018 г. она возглавляла Федеральную резервную систему и хорошо известна как на национальном, так и на международном уровне. Это вполне соответствует стремлению Байдена сформировать свою администрацию из компетентных специалистов после той дезорганизации, что устроил Дональд Трамп.

«Назначение Джанет Йеллен будут, и совершенно справедливо, приветствовать все – экономисты, иностранные коллеги и рынки, считающие ее очень опытным политиком, который смог обеспечить годы стабильности», – говорит Мохамед Эль-Эриан, президент Queens’ College при Кембриджском университете и главный советник по экономике Allianz. Йеллен «прекрасно понимает важность тесной координации национальной и международной политики», добавляет он.

Если Байден предложит ее кандидатуру и она будет утверждена сенатом, Йеллен примет на себя управление экономической политикой США в критический момент. По мере роста новых случаев инфицирования во многих штатах и на фоне ослабевающей финансовой поддержки со стороны конгресса восстановление экономики стало замедляться. Несмотря на вероятное скорое появление вакцины от COVID-19, многие экономисты опасаются долговременного ущерба бизнесу и рынку труда.

«Она жесткая – и не только потому, что [родом] из Бруклина».
– президент США Барак Обама в 2013 г.
«Она умная, жесткая и принципиальная».
– сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен в ноябре 2020 г.

И хотя финансовые рынки находятся в хорошей форме, министерство финансов Трампа, возглавляемое Стивеном Мнучином, только что отказалось продлить несколько совместных с ФРС программ антикризисного кредитования, которые призывал продлить центробанк. Йеллен, как бывший председатель ФРС, находится в том уникальном положении, которое позволит ей исправить ситуацию. «Я думаю, она сделает все от нее зависящее, чтобы восстановить как можно больше этих программ, – говорит Эрик Стайн, директор по инвестициям на рынках облигаций Eaton Vance. – Учитывая опыт Йеллен в ФРС, ее взгляды будут в значительной степени совпадать с мнением центрального банка. Она будет выступать за то, чтобы ФРС предоставила как можно больше кредитов различным секторам экономики».

Когда в конце 2013 г. Барак Обама предложил Йеллен на пост председателя ФРС, он пошутил, что она «жесткая – и не только потому, что [родом] из Бруклина». Тогда же он поставил ей в заслугу то, что она, будучи президентом Федерального резервного банка Сан-Франциско, раньше других коллег по ФРС стала проявлять обеспокоенность надуванием пузыря на рынке недвижимости. «У нее нет магического шара, но у нее есть острое понимание того, как работают рынки и экономика не только в теории, но и в реальном мире», – сказал Обама.

В период руководства ФРС Йеллен дала старт посткризисному ужесточению денежно-кредитной политики, начав цикл повышения процентных ставок, которое проводила очень осторожно, периодически делая паузы. При Йеллен произошли и другие изменения в политике центрального банка, которые сохранились и после того, как ее сменил Джером Пауэлл, включая повышение внимания к растущему имущественному неравенству и роли, которую играют в экономике гендерные и расовые факторы. Ранее ФРС обычно не учитывала эти факторы при выработке своей политики.

Известно, что Трамп планировал предложить Йеллен на второй срок, но отказался от этой идеи после того, как его помощники сочли, что лучше выбрать своего кандидата. (По информации The Washington Post, президент также сомневался, не слишком ли она мала ростом для этой должности; рост Йеллен – 160 см.)

После ухода из ФРС Йеллен заняла должность научного сотрудника в Brookings Institution и время от времени выражала сожаление по поводу попыток Трампа подорвать независимость центробанка и потери глобального экономического лидерства США. В интервью Financial Times в октябре 2018 г. Йеллен заявила, что постоянные нападки Трампа на ФРС «отнимают легитимность и статус у институтов, которым общественность традиционно доверяла», добавив при этом: «Я думаю, что в конечном итоге это подрывает социальную и экономическую стабильность».

В понедельник Йеллен решительно поддержала сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, известная своими весьма либеральными взглядами на экономическую политику и жесткой позицией в отношении банковского регулирования. «Она умная, жесткая и принципиальная. Будучи одним из самых успешных председателей ФРС, она выступала против банков Уолл-стрит, в том числе за привлечение Wells Fargo к ответственности за обман работающих семей», – написала в твиттере Уоррен, охарактеризовав Йеллен как «прекрасный выбор».

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку