Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экономика Европы легче переживает вторую волну коронавируса

Сектор услуг снова страдает, но ситуация в производстве дает надежду

В Германии посещение ресторанов и кафе сократилось не так сильно, как во Франции и Ирландии.
В Германии посещение ресторанов и кафе сократилось не так сильно, как во Франции и Ирландии. Фото: Paul Zinken/dpa/ТАСС

Волна новых ограничений из-за коронавируса, захлестнувшая в последние недели Европу, сильно ударила по сфере потребительских услуг. Однако, как показывают альтернативные экономические индикаторы, экономика в целом пострадала гораздо меньше, чем во время первой вспышки пандемии весной.

Аналитики стали внимательно отслеживать альтернативные индикаторы после начала пандемии. Среди них такие данные, как пробег грузовиков, посещение развлекательных заведений и офисов, бронирование мест в ресторанах. Они дают более динамичную картину состояния экономики, хотя, конечно, являются менее полными и надежными, чем официальные экономические данные.

Последние показатели указывают на ущерб, который новые ограничения наносят европейской индустрии услуг, но также позволяют увидеть, что сейчас больше людей продолжают ездить на работу, чем весной, и промышленное производство также находится в хорошей форме.

Не до развлечений

«Правительства извлекли уроки из первых локдаунов, и сейчас сектора, чье закрытие дает незначительный выигрыш с точки зрения сдерживания вируса, продолжают функционировать, – говорит Берт Колийн, старший экономист по еврозоне ING. – Правительства сосредоточились на поддержании экономической активности и ограничивают только такие сектора, как досуг и розничная торговля... Такое вот "ограничение развлечений"».

Мнение Колийна подтверждается данными геолокации телефонов, отслеживаемых Google: количество посещений развлекательных и торговых центров в первую неделю ноября резко упало. Наибольшее снижение произошло в странах, где новые ограничения включают закрытие всех розничных магазинов не первой необходимости, таких как Франция и Ирландия. Там, где ограничения не такие жесткие, в частности, в Германии, посещение предприятий потребительских услуг сократилось в меньшей степени. В некоторых странах, таких как Испания и Италия, правительства отказались от общенационального карантина и применяют сочетание комендантского часа и региональных локдаунов.

Удар по европейской экономике в целом оказался мягче, чем весной, в большинстве стран заводы и строительные площадки остаются открытыми. Даже в странах с самыми строгими ограничительными мерами поездки на работу не упали до уровня, наблюдавшегося в разгар первой волны пандемии. Во Франции в первую неделю ноября они снизились на 30%, и это вполовину меньше, чем весной. В Германии число поездок, связанных с работой, практически не изменилось по сравнению с летом, когда экономика оживилась после карантина.

Экономический ущерб от новых ограничений в еврозоне в IV квартале «будет на 30-60% менее серьезным», чем весной, и поэтому восстановление «может затянуться, но [экономика] не сойдет с рельсов», говорит Ана Боата, руководитель отдела макроэкономических исследований страховой компании Euler Hermes. Она прогнозирует падение ВВП еврозоны в октябре-декабре на 4% по сравнению с предыдущим кварталом. Тем не менее, Боата также предупреждает о возросшем риске «долговременного ущерба для экономики... в условиях роста числа банкротств и безработицы, усиления давления на банковский сектор».

Надежда на производство

Зато экономике Европы помогает продолжающийся рост в производственном секторе, во многом ориентированном на экспорт. Немецкий индекс пробега грузовых автомобилей, который, по данным бюро национальной статистики Германии, тесно коррелирует с промышленным производством, в начале ноября держится на стабильном уровне. По данным компании Shippeo, которая в режиме реального времени отслеживает информацию о транспортных потоках и работе электростанций по всей Европе, европейская цепочка поставок сейчас загружена на 94%.

Штефан Шнайдер, главный экономист по Германии Deutsche Bank, говорит: «В отличие от апреля европейские границы остаются открыты для товаров, благодаря чему удается избегать серьезных сбоев в международных цепочках поставок». Согласно индексу Freightos Baltic, стоимость контейнерных перевозок по маршрутам между странами Восточной Азии, включая Китай, и Европой в октябре и начале ноября продолжала расти, свидетельствуя о продолжающемся оживлении торговли между регионами. Азиатские экономики быстрее начали восстанавливаться после пандемии, и спрос в них поддерживает рост экспорта из еврозоны.

«Промышленный сектор продолжает развиваться сравнительно лучше, восстанавливается более уверенно», – говорит Энджел Талавера, директор по европейской экономике Oxford Economics. Расхождение между ситуацией в секторе услуг и производства в ближайшие месяцы будет увеличиваться, считает он, но «есть надежда, что устойчивый рост производства поможет частично компенсировать удар по экономической активности в целом» в IVквартале.

Эти оптимистические прогнозы подкрепляются перспективой скорого появления вакцины против коронавируса, о чем в понедельник объявила Pfizer, спровоцировав ралли на фондовых рынках по всему миру. «Можно надеяться, что долгосрочный ущерб для экономики будет довольно незначительным... если будет создана вакцина, которая гарантирует, что шок не станет длительным и повторяющимся», – заявил во вторник Европейский центробанк.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку