Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Financial Times

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Популисты всех стран, разъединяйтесь!

Поражение Трампа на выборах нанесло удар по автократам, но они еще сильны

Дональд Трам и президент Польши Анджей Дуда. Фото: Official White House Photo

Когда начали появляться первые результаты президентских выборов в США, премьер-министр Словении Янез Янша написал в твиттере: «Уже ясно, что американский народ избрал Дональда Трампа и Майка Пенса еще на четыре года... Чем больше задержек и отрицания фактов... тем сильнее окончательный триумф».

Сообщение словенского лидера оказалось не просто забавным просчетом. Он отразил очень важный момент. В мире есть лидеры и правительства, глубоко заинтересованные во втором сроке Трампа. Уходящий президент США является неформальным лидером целого популистского интернационала. Его важнейшие аванпосты – правительства Бразилии, Польши и Венгрии. В таких странах, как Италия и Германия, также есть значительные правые популистские партии, для которых Трамп был источником вдохновения.

Наряду с чистыми популистами есть большая группа правительств, которые по ряду стратегических и идеологических причин недовольны поражением Трампа. К ним можно отнести Израиль, Саудовскую Аравию, Великобританию и Индию.

Наверное, наиболее ярым сторонником Трампа на международной арене является премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Во время миграционного кризиса 2015 г. он отказался принимать мусульманских беженцев и тем вызвал восхищение американских правых. Год спустя Трамп стал президентом США, сделав в своей кампании ставку на строительстве стены с целью остановить приток мигрантов из Мексики, и запрете мусульманам на въезд в США.

Польское правительство, возглавляемое правой партией «Право и справедливость», давно выступает в поддержку бренда конспирологической, националистической и антиглобалистской политики, одним из поклонников которого является Трамп. Свою первую значимую речь в Европе президент США произнес именно в Варшаве, особо отметив эту идеологическую близость. В Польше даже предложили назвать планировавшуюся там новую военную базу «Форт Трамп».

Администрация Трампа активно призывала своих союзников в Варшаве и Будапеште не идти путем Брюсселя и Берлина. В этом году Орбан самоуверенно провозгласил: «Раньше мы думали, что Европа – это наше будущее. Сегодня мы знаем, что будущее Европы – это мы». Поражение Трампа подрывает попытки Орбана стать фигурой мирового масштаба.

Популисты всей Европы, конечно, пострадают от поражения Трампа, однако они еще не будут побеждены. Политика венгерского и польского правительств имеет глубокие внутренние корни. Наличие широкого электората Трампа также означает, что у европейских правых есть мощные идеологические союзники в США, с которыми они могут сотрудничать. Как в 2016 г. европейские либералы решили «переждать» Трампа, так и популисты ныне попытаются «переждать» Байдена.

Результаты президентских выборов в США станут большим ударом для Жаира Болсонару. Президента Бразилии иногда даже называют «тропическим Трампом». Болсонару так сильно восхищался президентом США, что даже одобрил те же сомнительные лекарства против COVID-19, что и Трамп, провозгласив: «Правые принимают [лекарство от малярии] хлорохин». Во время пребывания Трампа в Белом доме Болсонару мог бы гордиться, что две самые густонаселенные страны Америки возглавляют правые популисты. Сейчас бразильский президент выглядит одиночкой, хотя его рейтинг и высок.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял о своей близости с Трампом. Президент США развернул политику администрации Обамы в отношении Ирана и переместил посольство США в Иерусалим. Возвращение Байдена в Белый дом ослабит Нетаньяху как внутри страны, так и за рубежом.

У принца Мухаммада ибн Салмана, фактического правителя Саудовской Аравией, также есть причины для беспокойства. Во время избирательной кампании Байден назвал Саудовскую Аравию «страной-отщепенцем» и призвал прекратить продажу оружия королевству. Не исключено, что в конечном итоге в Овальном кабинете возобладает прагматизм и Байден займет более примирительную позицию по отношению к Эр-Рияду. Однако принц Мухаммад не может быть в этом уверен.

В прошлом году премьер-министр Индии Нарендра Моди выступал и шутил вместе с Трампом на митинге в Техасе. Популистская политика двух лидеров в высшей степени совместима. У Моди есть основания опасаться, что администрация Байдена будет уделять больше внимания правам мусульман в Индии. Новый вице-президент Камала Харрис имеет семейные корни в Индии, и Моди уже подчеркнул этот факт. Однако Харрис критиковала политику правительства Моди в отношении Кашмира и по другим вопросам. Как и саудовцам, индийскому правительству остается только надеяться, что стратегические соображения – в частности, общая обеспокоенность Дели и Вашингтона усилением Китая – перевесят разногласия по поводу прав человека.

И, конечно, есть Борис Джонсон. Трамп поддержал Brexit, Байден изначально выступал против и ясно дал понять, что Великобритания может забыть о торговом соглашении с США, если правительство Джонсона сделает что-нибудь, что поставит под угрозу мирное соглашение 1998 г. в Белфасте, положившее конец конфликту в Северной Ирландии. Правительство Джонсона сейчас пытается подчеркнуть, что взгляды премьер-министра Великобритании по таким вопросам, как климат, торговля и Иран, ближе к позиции Байдена, чем Трампа. Тем не менее, Джонсону придется бороться за то, чтобы избавиться от прозвища, которым его наградил уходящий президент США, – «британский Трамп».

Скорее всего, в ближайшие время Джонсон попытается спрятать часть своего популистского гардероба и примерить какие-нибудь новые, более либеральные одежды. Однако такие лидеры международного фан-клуба Трампа, как Орбан и Болсонару, с большой вероятностью останутся на своих позициях. И будут надеяться, что их герой еще сможет вернуться в 2024 г., пусть это и выглядит неправдоподобно.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку