Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пандемия резко повысила спрос на роботов и автоматизацию

И ускорила перемены на рынках производства и труда

Дезинфицирующий робот компании Blue Ocean Robotics в аэропорту Мюнхена.
Дезинфицирующий робот компании Blue Ocean Robotics в аэропорту Мюнхена. Фото: Alex Tino Friedel, Lex Rayton/ATF Pictures

Пандемия коронавируса ударила по многим предприятиям, но Клаус Рисагер ранее никогда не был так загружен работой, как сейчас: спрос на продукцию его компании Blue Ocean Robotics «взлетел до небес». Благодаря росту заказов от больниц, школ и аэропортов, в том числе таких крупных, как лондонский «Хитроу», продажи дезинфицирующих роботов его компании в этом году выросли на 1000%. «Предприятия, которым важны отношения с клиентами, хотят показать, что они заботятся о безопасности», – говорит Рисагер.

Пандемия коронавируса привела к сдвигу в использовании передовых технологий. Как показывают статистика и опросы, индустрии автоматизации и цифровизации стали одними из немногих победителей во время экономической турбулентности этого года. 

Автоматизированный переход

Распространение вируса «ускорило использование робототехники и других технологий для выполнения задач, которые стали рискованными из-за пандемии», говорит Элизабет Рейнолдс, исполнительный директор целевой группы Массачусетского технологического института по вопросам перспектив труда: «Можно предположить, что фирмы, которые научились поддерживать производительность при меньшем числе сотрудников, не забудут эти уроки».

Пандемия «всерьез подстегнула развитие заводских цифровых технологий», говорит член правления Международной федерации робототехники (IFR) Патрик Шварцкопф. По его словам, некоторые умные фабрики продолжают работать, а их сотрудники осуществляют контроль и проводят техническое обслуживание удаленно. А установка и эксплуатация нового оборудования переместились в дополненную реальность и смешанную реальность, где присутствуют как реальное участие, так и удаленное виртуальное обслуживание. IFR ожидает, что в этом году количество профессиональных сервисных роботов по всему миру вырастет на 38% и этот рост продолжится в течение двух лет. Львиная доля придется на роботов, работающих в сфере логистики, и ожидается, что в 2019-2021 гг. их количество удвоится.

Использование всех видов роботов будет расти, в частности, в медицине и клининге. Как говорится в недавнем опросе руководителей бизнеса, проведенном McKinsey, всего за несколько месяцев трафик цифрового взаимодействия с клиентами возрос многократно. Изменения в области внедрения цифровых технологий происходят примерно в 25 раз быстрее, чем до пандемии, показало исследование. Отношение руководителей компаний к автоматизации тоже изменилось: если раньше она применялась прежде всего для снижения затрат, то теперь – для получение конкурентных преимуществ на рынке.

Алекс Бук, директор по стратегии Arcade (Великобритания)

Несмотря на удар, который пандемия нанесла по доходам его клиентов, интерес к продукции Arcade «внезапно значительно возрос», говорит Бук. Лондонский стартап с семью сотрудниками специализируется на дополненной и виртуальной реальности. Среди его клиентов – отрасли, особо пострадавшие от пандемии, вроде туристических аттракционов и розничной торговли. По словам Бука, такие учреждения, как музеи и магазины, ранее считали виртуальную реальность «периферией» своего основного бизнеса, но теперь им пришлось понять, что «нет более приоритетных задач», чем поиск решений для удаленного взаимодействия с клиентами.

Роботы на экспорт

Во многих странах выросло производство предназначенной на экспорт продукции в области робототехники и автоматизации, преодолев общую тенденцию к снижению международных поставок. В еврозоне выпуск специальных машин и подъемно-транспортного оборудования, которое включает промышленных роботов, превзошел производство во многих отраслях, в частности, автомобильном. В Китае в августе был зарегистрирован 14%-ный рост производства промышленных роботов по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Импорт американских товаров сократился в январе-августе на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., однако закупки промышленных роботов выросли на 5%, по данным Комиссии по международной торговле США. В Японии продажи промышленных роботов на внутреннем рынке уже превысили продажи промышленного оборудования, а количество экспортируемых роботов во II квартале выросло на 13% в годовом исчислении, по информации Японской ассоциации робототехники.

Фабрицио Бернини, основатель Zucchetti Centro Sistemi (Италия)

От тех изменений, что пандемия породила в автоматизации производства, «пути назад нет», говорит Бернини. Его компания насчитывает более 300 сотрудников и производит робототехнику, программное обеспечение, создает решения в области возобновляемых источников энергии и автоматизации. Несмотря на рекордный экономический спад в Италии, Zucchetti Centro Sistemi продолжала нанимать новых сотрудников и ожидает, что ее доходы увеличатся в этом году на 20%. Программное обеспечение и робототехника компании включают в себя умные шкафчики для размещения и выдачи средств личной безопасности и формы в больницах и на фабриках. «До пандемии процесс автоматизации воспринимался как приятное дополнение, возможное улучшение, но теперь он стал [для компаний] единственным способом оставаться открытыми и безопасными. Это стало необходимостью», – говорит Бернини.

Смена занятости

Ожидается, технологические и цифровые инновации будут иметь серьезные последствия для рынка труда. Некоторые экономисты опасаются, что они могут привести к сокращению таких рабочих мест, как менеджеры в розничной торговле и администраторы. Другие утверждают, что должен вырасти спрос на работников с более развитыми технологическими навыками. «Автоматизация не уничтожает рабочие места автоматически, хотя она всегда меняет их характер», – говорит профессор Кембриджского университета Диана Койл. В целом, в ближайшие пять лет «цифровизация создаст в промышленно развитых странах больше рабочих мест, чем уничтожит», считает Тисс Петерсен, экономист и старший консультант аналитического центра Фонд Бертельсманна: «Развитие цифровой инфраструктуры требует соответствующих инвестиций и обучения – людей, которые занимаются новым видом экономической деятельности».

Статистика подтверждает эти предположения. В США количество сотрудников, занятых в проектировании компьютерных систем, в сентябре упало лишь на 2% по сравнению с тем же месяцем 2019 г. Это менее половины общего падения в сфере производства и профессиональных услуг и не сопоставимо с 20%-ным падением в сфере питания, туризма и гостиничного бизнеса.

Во II квартале занятость в еврозоне сократилась на 3,1% по сравнению с тем же кварталом 2019 г., в том числе на 4,2% в сфере профессиональных услуг, но в секторе компьютерного программирования она выросла.

Клаус Рисагер, генеральный директор Blue Ocean Robotics (Дания)

Роботы не представляют угрозы для занятости, уверен Рисагер. Его компания нанимает в месяц по 20 человек новых сотрудников на должности от инженера до маркетолога. «Технология преобразует рабочие места», – говорит Рисагер. Он отмечает, что всего за несколько лет в Европе возникло 12 млн рабочих мест для программистов, которые создают мобильные приложения, – ранее этого профиля работ просто не существовало. Уборщики теперь «управляют роботами, а не моют полы», поэтому технологии «позволяют создавать более качественные рабочие места».

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку