Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Врио гендиректора Petropavlovsk попал под статью

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении Максима Мещерякова

Запись с видеокамеры в офисе «Покровского рудника», дочерней компании Petropavlovsk
Запись с видеокамеры в офисе «Покровского рудника», дочерней компании Petropavlovsk Фото: amur.info

Следственный комитет России (СК) сообщил Financial Times, что «расследует уголовное дело» в отношении Максима Мещерякова, который в августе был назначен временно исполняющим обязанности главного исполнительного директора золотодобывающей компании Petropavlovsk. «Уведомление о возбуждении уголовного дела направлялось гражданину Мещерякову», – говорится в ответе СК на запрос FT.

Расследование СК еще больше осложнит ситуацию в Petropavlovsk, одном из крупнейших золотодобытчиков, имеющих листинг в Лондоне (он входит в индекс FTSE 250).

Подробностей относительно нового дела СК не предоставил. Однако в письме представителя СК Федорова Мещерякову, которое датировано сентябрем (FT ознакомилась с ним), говорится, что расследование ведется в отношении Мещерякова и «неустановленных лиц» в связи с захватом ими в августе офиса Petropavlovsk. В письме говорится о признаках преступной деятельности по двум статьям уголовного кодекса России, связанным с самоуправством с применением насилия или угрозой его применения, а также с кражей.

Petropavlovsk заявил о готовности сотрудничать со следствием. «Насколько понимает компания, расследование действий Мещерякова связано с преступлением в соответствии со статьей 330 УК России «самоуправство». По словам консультирующих компанию юристов, «самоуправство» имеет очень широкое определение и может включать действия с целью защиты законных прав и интересов», – говорится в заявлении компании.

В августе Мещеряков в сопровождении группы мужчин силой проложил себе дорогу в московский офис «Покровского рудника», дочерней компании Petropavlovsk. На записи с камер видеонаблюдения видно, как они перелезают через турникет, как рассматривают оборудование в серверной комнате, после чего один из них отключил находящуюся там камеру.

Новость о расследовании появилась через неделю после того, как Petropavlovsk снизил прогноз годовой добычи и объявил об уходе заместителя главного исполнительного директора по стратегическому развитию Али Самохваловой.

Назначение Мещерякова в августе врио главного исполнительного директора удивило многих аналитиков, учитывая незначительный опыт его работы в золотодобывающей отрасли. Сейчас он проводит экспертизу всех связанных с компанией сделок и операций за последние три года.

В июне миноритарные акционеры во главе с челябинской компанией «Южуралзолото» (владеет почти 25% Petropavlovsk) сместили предшественника Мещерякова и сооснователя компании Павла Масловского и еще нескольких директоров. Они также не позволили переназначить Масловского, которого поддерживает часть сотрудников Petropavlovsk. В сентябре четыре дочерние компании Petropavlovsk выразили сомнение в профессиональных качествах и независимости Мещерякова и попросили совет директоров разобраться в вопросе.

Мещеряков входил в совет директоров банка «Возрождение», который ранее контролировался фондом Bonum Capital, также имеющем долю в Petropavlovsk.

В заявлении золотодобытчика также говорится: «Мещеряков столкнулся с отсутствием взаимодействия со стороны некоторых действующих и бывших сотрудников ряда дочерних компаний, в то время как он проводит работу по внедрению надежной и прозрачной системы контроля в Petropavlovsk и его дочерних компаниях. Отсутствие взаимодействия выразилось, в частности, в противодействии Мещерякову в его попытке получить доступ в московский офис группы и, при полной поддержке совета директоров Petropavlovsk, обеспечить защиту активов и информации группы».

Перевел Михаил Оверченко

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку