Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань установил рекорд роста с февраля 2016 года

Экономические и политические факторы дают китайским рынкам долгосрочную поддержку

Хадсон Локетт
Фото: hiurich granja/unsplash

Курс юаня показал в пятницу самый резкий рост за 4,5 года. Китайская валюта, торги которой на материковом рынке не велись с 30 сентября из-за национального праздника, известного как Золотая неделя, подорожала на 1,2% до 6,7091 юаня/$.

Офшорный юань, который продолжал торговаться в течение праздничной недели и курс которого регулируется более свободно (его основной рынок – в Гонконге), вырос на 0,6% до 6,6976 юаня/$.

Росту юаня способствует ускорение экономического восстановления Китая, а также внешний фактор – повышение шансов на то, что следующим президентом США станет Джо Байден. Возрастающая вероятность победы кандидата от демократов на ноябрьских выборах помогла поднять курс китайской валюты, говорит Дэниел Бин, руководитель отдела валютной стратегии ANZ: «Рынок считает, что подход администрации Байдена [к американо-китайским отношениям], вероятно, будет менее конфронтационным и торговля определенно будет меньше использоваться в качестве инструмента или оружия против Китая».

Новые признаки улучшения экономической ситуации после того, как власти поставили пандемию коронавируса под контроль, также поддержали курс юаня.

В пятницу индекс деловой активности в секторе услуг Caixin China General Services показал, что в сентябре она достигла самого высокого уровня за три месяца. Ларри Ху, главный экономист Macquarie по Китаю, указал на рост розничных продаж и «значительное» увеличение во время праздников пассажиропотока в аэропорту Шанхая на 17% по сравнению с прошлым годом. «Ясно, что потребление, особенно потребление услуг, идет на поправку», – отметил он.

Хотя в первые дни Золотой недели общее количество пассажиров в общественном транспорте сократилось примерно на 30% по сравнению с прошлым годом, по данным министерства транспорта, загрузка автомагистралей снизилась лишь на 5,5%, отметили аналитики Nomura. Сянжун Ю, старший экономист Citigroup по Китаю, считает, что высокие розничные продажи во время Золотой недели «сулят хорошие перспективы» для экономики на оставшуюся часть года.

Улучшение в экономике Китая контрастирует с ситуацией США, где власти все еще борются с пандемией и неделю назад у президента Дональда Трампа обнаружили коронавирус. Восстановлению также препятствуют споры в конгрессе по поводу нового пакета экономических стимулов.

У участников рынка растет уверенность, что китайские власти не будут мешать укреплению юаня, полагает Кристи Тань, начальник отдела стратегии и анализа азиатских рынков в National Australia Bank. «Укрепление юаня становится все более структурным, а не просто циклическим, – сказала Тань, указав на рост торговли офшорным юанем и приток глобальных инвестиций в Китай. – Есть твердое ощущение, что рынок юаня становится все более международным».

На фондовом рынке в первый день после праздников индекс CSI 300, в который включены акции, котирующиеся на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах, поднялся на 2%. Индекс ChiNext в Шэньчжэне, включающий акции молодых технологических компаний, вырос на 3,8%.

На фоне относительно активного восстановления экономики Китая приток капитала на материковый рынок акций в этом году составил более 90 млрд юаней ($13,4 млрд), в результате чего иностранные вложения превысили 1 трлн юаней ($150 млрд). «Мы ожидаем, что приток иностранного капитала и вложения международных инвесторов в акции на материковых биржах продолжат расти», – говорит Брюс Пан, руководитель отдела макроэкономического и стратегического анализа инвестбанка China Renaissance.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку